11 мая 2021 г. 21:37

5 «Жить – значит работать» (Р.И. Кондратенко)

«Вперед же, пехотинцы Ниппона, вперед, кавалеристы страны Восходящего солнца, бейте и гоните дикую орду, пусть наше знамя водрузится на вершинах Урала…» (из японсктх газет накануне русско-японской войны)
картинка JohnMalcovich
Роман Исидорович Кондратенко, генерал, военный инженер, настоящий герой обороны Порт-Артура. Прежде чем подвести читателя к рассказу непосредственно о самой обороне Порт-Артура, автор книги довольно толково повествует не только об этапах обучения Романа Исидоровича в кадетском училище, но и о том, как и где он набирался военного опыта. К сожалению, если верить мемуарам, то царскую армию словно намеренно не только не обучали искусству ведению войны, но и отвлекали от службы разными «шагистиками» и «псевдо-маневрами», которые проходили неорганизованно, в бестолковых перемещениях и перед инженерными ротами не ставились инженерные задачи. В военных училищах не было учебников, тактику не изучали, а по фортификации даже не было конспектов. Конечно, можно было бы пойти в библиотеку. Но и тут манипуляторы все основательно продумали: юнкера могли брать книги только от двух до восьми часов и читать их в тесной комнате, которая была проходной и в ней всегда стоял гул. То есть, в библиотеке, в реальности можно было заниматься от вечерней зари до 12 часов ночи, или с 6 утра до подъема. В праздники и выходные иметь на руках книги из библиотеки запрещалось! Вот читаешь такое и уже не удивляешься тому, что большинство офицеров русской армии были такими равнодушно-тупоголовыми… А если сюда до кучи добавить царскую семью, великие князья коей вносили свою немалую лепту в избавление от талантливых офицеров, то тогда вообще все становится печально. Тем не менее, Кондратенко на старшем курсе защищает три задания, одно из которых это строительство железнодорожного моста. Потом, когда вместе с несколькими случайными прохожими, был убит Александр II, в армии начался откат к старым традициям, к русским истокам, как бы. Разрешили бороды и вернули мерлушки и гимнастерки. Кондратенко получает задание разрабатывать проекты новых крепостей вместо береговых батарей. И сталкивается со взяточничеством и воровством… В принципе, читая эту часть книги, уже понимаешь, что русская армия была обречена. Выясняется, что закройщиками мундирной одежды были евреи из нижних чинов, которые выдавали армии несколько раз ношенную дрянь, не удосуживаясь даже поменять накладку с годом выпуска, компрометирующую выдающих. При выполнении конструкционных работ сроки давались такие маленькие, что нужно было делать выбор: либо выполнить все, но плохо, или немного, но точно. В таких условиях Кондратенко продолжает находить время для самообразования и даже изобретает дальномер и высотометр. Который, естественно, не оказывается востребованным в армии. А ведь точность измерения его приборов составляла от 10 до 1 процента…
В 1901 году Кондратенко производят в генерал-майоры и назначают дежурным генералом Приамурского военного округа. Штаб должен разрабатывать план боевых действий на дальнем Востоке на случай войны с Японией.
Справка (фаталистическая): план не предполагал использование флота в препятствовании высадке японцев в Южной Маньчжурии. Пассивная роль отводилась и армии, которая сразу должна была занять исключительно оборонительную позицию. Несмотря на протестные замечания, которые сопровождали данный план, он был утвержден царем.
Интересный факт: крепость Порт-Артур обустраивал немецкий инженер. Словно зная о том, что крепость сдадут в аренду русским, немец не сильно напрягался. Но несмотря на это, существовало мнение, что для овладения Порт-Артуром требуется эскадра не менее чем в двадцать судов с тремя тысячами десанта!
В то время как красавцы англичане растаскивали Китай по частям, России бросили обглоданную ими косточку чисто для того, чтобы выманить флот на эту «супер-базу» и благополучно уничтожить его. Кстати, имя Порт-Артур крепости дали именно англичане. А еще, для того, чтобы косточка выглядела более аппетитной, китайцам приказали сдаться японцам. Японцы отбили крепость у китайцев ровно за десять лет до того, как будут отбивать ее уже у русских. Японцы тогда так уверовали в свою мощь, уверовали в том, что моська (Япония) в реальности может загрызть слона (Китай), что генерал Ноги, победитель крепости едва не сошел с ума от счастья. Но недолго Япония радовалась. В 1895 году Россия, Франция и Германия выслали японцам ноту с требованием вернуть Китаю Ляодунский полуостров. Россия, которой позволили взять в аренду Порт-Артур, стала воплощением зла для Японии, которую лишили плодов победы. И тут же к японцам прибыли посланники от англо-саксов.
Справка: в 1902 году, пока Россия кричала «Крым Порт-Артур наш», англичане подписали с японцами договор, в котором прямо указывалось, что одна из сторон обязывается сохранять нейтралитет, если друга ввяжется в войну из-за Китая. А американцы предоставили Японии займ на 500 млн. рублей. Эта сумма была так велика, что даже на строительство одного из мощнейших флотов в мире японцы потратили только 200 млн. рублей. А всего на вооружение своей армии и флота для войны с Россией Япония потратила к 1903 году почти миллиард йен.
Справка №2: на дооснащение батарей и докупку вооружения для обороны крепости Россия предполагала выделить 15 млн. рублей. Но так как деньги брались в кредит и его было необходимо погашать в определённые сроки (чтобы снова перекредитоваться) работы по укреплению фортов должны были быть завершены к 1904 году!
Наместником Дальневосточного края был адмирал Алексеев, незаконный сын Александра II, сводный брат Александра III. Алексеев настраивал всех на то, что японцы не серьезный противник, «желтые макаки», которые не умеют сражаться. Потому и крепость укреплять не нужно было. И казармы для солдат строить. И лазареты. Кредиты на строительство западного участка обороны планировали выдать только в 1909 году. Когда 24 января 1904 года Алексеев получил телеграмму о разрыве дипотношений с Японией, но решил ничего не говорить командованию эскадры и крепости. В городе кишмя кишели японские шпионы. Один из них, отбыл из крепости на английском судне и сообщил японцам диспозицию русской эскадры. Русская эскадра, к слову сказать, была выстроена словно на потеху в один ряд, как мишени. Связи с берегом не было. Адмирал Старк был заверен Алексеевым в том, что «мы никогда не были так далеко от войны, как сейчас…». Когда к русской эскадре приблизилась эскадра японцев (так же в парадной колонне) и была в пределах досягаемости береговых батарей, приказа на стрельбу не последовало. Вместо этого, Старк выводит свои корабли навстречу японским. Японцы позорно бежали. Несколько выстрелов с наших кораблей нанесли повреждения японским. Их можно было добить. Но, «двадцать быстроходных миноносцев так и не получили сигнала к атаке». И неудивительно. Ведь нужно было повторение шаблона падения Севастополя, во время Крымской войны. Потому и не укреплялась крепость со стороны суши. Потому и не препятствовали высадке японцев. А тем было совсем не легко выгружать свои орудия на берег, используя затопленные лодки в качестве понтонов. Порт-Артур должен был сдаться гораздо раньше. Но сперва мешал Макаров, с его новшествами и «рассуждениями по морской тактике». Мешал и Кондратенко, которые делал невозможное, уговаривая солдат и убеждая своим примером укреплять линию обороны. Но что он мог поделать с людьми, которые, получив морскую базу для размещения флота, предпочитали держать корабли на внешнем рейде. Японцы по одному уничтожали наши корабли. К слову сказать, все твердят про подвиг «Варяга», но никто не говорит про миноносец «Стерегущий», моряки которого, приняв бой с японцами, спустились в машинное отделение и открыли кингстоны, не позволив японцам взять свое судно на буксир… Дальше снова все происходило по шаблону, который применялся и во время ВОВ. С части кораблей снимают орудия (по приказу Алексеева) и отправляют на форты. Таким образом и корабли не стреляли по японцам, которые производили высадку, и не было выстрелов с суши! Генерал Фок, узнав о начале высадки попросту приказал отводить войска. Целую неделю японцы высаживались на берег. Они выгрузили 12 пехотных полков, 6 кавалерийских и 216 орудий. Для очистки совести Алексеев приказывает Витгефту выслать в район высадки 12 лучших миноносцев, но приказ не был выполнен. Наместник принял это как должное и приказал сдавать корабельную артиллерию на берег. Этот приказ выполнили аж бегом. Флотом начинает командовать Стессель, ничего не смыслящий в его применении генерал. Когда обнаружили, что японцы курсируют по одному и тому же маршруту, блокируя крепость, адмиралу Витгефту предложили поставить мины по курсу японцев. Но это не было сделано. Для обороны крепости генерал Фок, который осуществлял общее командование, из 18 000 солдат для обороны выделяет лишь 4000 солдат.
Справка: японцы превосходили наших в артиллерии в три раза, по личному составу – в десять раз.
С началом боевых действий Фок сразу начал писать донесения наместнику о необходимости сдачи позиций и об отступлении. Он не боялся ответственности. Так как за неделю до начала осады Стессель прочитал ему указания военного министра Куропаткина, в которых говорилось: «Самое главное – это отвести своевременно генерала Фока в состав гарнизона Порт-Артура». Наших солдат небольшими группками бросали в бой. Когда пришлось таки отступать, противнику было оставлено немало вагонов с боеприпасами и другими ценными материалами. Потом, эти неразрушенные причалы позволят японцам выгрузить 11-дюймовые гаубицы, которые сыграют роковую роль в обороне Порт-Артура… 7 июня 194 года в местной порт-артурской газете был опубликован приказ о подробных действиях оставшихся русских судов. Предупрежденные через газету японцы подстерегали русские корабли. Макарова уже не было. Командовал остатками Витгефт, который просто приказал эскадре возвращаться назад. Адмирал Того не сделал ни одного выстрела. При возвращении в гавань один из наших кораблей напоролся на собственную мину… Кондратенко высмеивали в штабе Стесселя и не давали ему тяжелых орудий, снятых с кораблей. Но даже с малыми силами и таким отношением высшего руководства наши солдаты смогли уничтожить за три дня боев от 8 до 12 тысяч человек. Генерал Ноги растратил все свои резервы. И был вынужден проводить перегруппировку. В городе активизировались китайцы и японцы. Из 14 000 человек гражданского населения русских было только 2000! Медленно, но уверенно японцы уничтожали русские корабли. Те, которым удалось вырваться из бухты и дойти до нейтральных портов, были интернированы. В штабе Стесселя проводят совещание, о котором Кондратенко даже не узнает. В протоколе совещания, который будет потом использоваться как оправдательный документ, будут расписаны недостатки крепости и указан выход из сложившегося положения: сдача врагу. К этому моменту потери японцев составляли 15 тысяч, а русских – 3 тысячи. Армия Ноги была уже разбита. Японцы так и не смогли овладеть укреплениями. В этот момент прибывает курьер от царя. Царь назначает Стесселя своим генерал-адьтантом. После торжественного молебна, в боях за Ляоян Куропаткин отдает приказ на отступление, упуская тем самым возможность нанести японцам поражение. К тому моменту, как Куропаткин скомандовал отступление, у японцев не в резерве не оставалось ни одного человека! Командующий 1-й армией Куроки издал приказ об отступлении, но Куропаткин опередил его и за два часа до начала отступления японцев уводит свои войска…
«Если бы в это время русские одним или двумя полками перешли где-нибудь в наступление, они одержали бы под Ляояном блестящую победу» - говорил германский военный агент при японской армии.
Можно было бы настоять на подписании мира с японцами до падения крепости. Кондратенко предлагает этот вариант, но его никто не слушает. Никто не слушает его предупреждений о том, что японцы, в случае взятия города, устроят как и в 1895 году резню и общее истребление. Но Стессель продолжает слать реляции царю о том, что снаряды в крепости закончились. На самом деле снарядов было еще 213 562 штуки. Идею о исчерпании запасов снарядов Стесселю подсказал Фок. В конце ноября от прямых попаданий японских орудий тонут остатки русских кораблей. От попадания 11 дюймового снаряда в каземат гибнет генерал Кондратенко. Вместо него сухопутной обороной начинает командовать генерал Фок, который сразу снимает с укреплений часть людей. Быстро проводится совещание, на котором должно было состоятся принятие решения о сдаче. Но многие боевые офицеры продолжают выступать за продолжение обороны. За сдачу только Фок, Стессель и Рейс. Стессель закрывает совет и тайком отправляет к Ноги парламентера с предложением о сдаче… После гибели Кондратенко не нашлось человека, который бы решился ослушаться приказа Стесселя и перебросить войска с не атакованных участков туда, где наступали японцы. Семь тысяч человек находились в бездействии. Фок наоборот продолжал отводить остатки войск. К моменту сдачи крепости из 60 укрепленных узлов было потеряно только 20. К моменту капитуляции прочно держали оборону 25 000 штыков при 600 орудиях. В крепости оставалось 200 000 снарядов и 4.5 млн патронов. От 100 тысяч японской армии Ноги остались единицы…
На судебном процессе Стессель будет винить во всех бедах русского солдата. Самого Стесселя должны были бы расстрелять, но были найдены 96 человек защиты в противовес 29 человек обвинения. Стессель полгода просидел в заключении и был помилован царем. Все остальные были оправданы и вышли в отставку с полным содержанием. Россия же, выступила перед всем миром в качестве посмешища, сдавшись японцам. Все знали, что Япония не могла продолжать войну, что император мобилизовал 3 млн человек. Потери японцев были настолько велики, что в строй ставили 60-летних стариков. В стране практически не осталось лошадей, а деревни вымерли. А еще им нужно было отдавать кредиты англо-саксам. Но платить должна была проигравшая сторона, то есть Россия. За аренду базы для своего утраченного флота, Россия заплатила передачей Японии южной части Сахалина…
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
И никакого «аминь». Только allah akbar!
картинка JohnMalcovich