Basenka

11 мая 2021 г. 21:34

4 Когда даешь людям то, что они хотят, это всегда прибыльно (с)

Как редко фантастика сохраняет свою актуальность дольше, чем пару-тройку десятилетий. Наука и технологии развиваются настолько стремительно, что то, что вчера казалось невозможным и фантастическим, сегодня - совершенно привычно и обыденно.

Как ни странно, этот небольшой рассказ, написанный еще в 1941 году, не менее актуален сегодня, чем 60 лет назад.

Фирма «Неограниченные услуги» сделает для (и за) своих клиентов абсолютно все, что им нужно (или просто взбредет в голову)...для фирмы не существует ни "слишком сложных", ни "слишком незначительных" задач...они и собачку выгулять не побрезгуют, лишь бы платили. И вот однажды к ним обращается представитель межпланетарного правительства с просьбой помочь организовать на Земле некую таинственную конференцию с участием представителей разных планет, создав для них идеальные условия на время пребывания на Земле. Фирма, конечно, может все...но вот сможет ли она побороть гравитацию? ...и что для этого потребуется?

И видим мы капитализм и законы бизнеса во всей красе...на что готовы пойти люди ради получения прибыли...какую изобретательность и изворотливость готовы проявить. И, как ни печально, это неизменная часть человеческой натуры...и 60 лет назад, и сейчас.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" (квест) и "Цепочка" (группа "Читаем классику вместе")