11 мая 2021 г. 18:39

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга долго стояла на полке и ждала, когда же я за неё примусь. Я как-то за неё уже принималась, но дальше первой главы я не зашла. Было слишком скучно и меня клонило в сон.

Однако недавно мне выпал шанс познакомиться с «Мартином» в аудио формате и дело пошло значительно лучше.

И здесь есть одно «но».

Оказалось, что есть два разных перевода. Более ранний (в котором я слушала) – красивый, но, судя по всему, с долей отсебятины от переводчика. И более поздний (в котором я начинала читать ранее) – точный, но такое ощущение, что он настолько точный и дословный, что его переводил гугл переводчик и из-за этого текст просто-напросто показался мне уродливым.

Я узнала о разных переводах только на одной трети книги, но продолжила слушать тот, который и начинала. Просто потому что он мне понравился намного больше, был в разы эмоциональнее и живее.

Итак, теперь о книге. Отзыв я пишу спустя около трёх недель после прочтения и мои впечатления теперь проще объективно сформировать в мысли.

Это было... нормально. Да, не плохо и не хорошо. Просто нормально. Порой у меня захлёстывали эмоции, но одна и та же мысль так часто повторялась, одно и то же продолжалось так долго, что я просто уставала и думала о том, когда же уже будет что-то новое. С самого начала было понятно, что в конце концов Мартина Идена ждёт успех. Но только когда? Я бы сказала, что книга довольно затянута.