Meki

Цветочная фея

11 мая 2021 г. 17:56

3.5 Встречайте Леорию, новую принцессу гусениц, белок и лесных пауков!

Когда Леории Ролс было примерно 6 лет, она сбежала из дома со страшным шрамом на щеке. Её приютила и вырастила добрая смотрительница полигонов при Мёртвой академии. По факту, конечно, вся доброта заключалась только в приюте и куске хлеба, которые девчонка отрабатывала помощью во всем, даже в закапывании трупов на полигоне и поиске волшебных корешков среди ночи в лесу. Но кто будет жаловаться? Уж точно не Леория, на которую все вокруг смотрят со смесью брезгливости и насмешки. Леора альбинос, для всех её белая, почти прозрачная кожа, светло-голубые глаза, белые волосы - повод для очередной колкости и издёвки. А шрам на щеке только ухудшает ситуацию. Но Леора привыкла и к насмешкам, и к косым взглядам, и даже к ночным походам в тёмный лес. Вот и сейчас девчонка отправилась искать волшебные корешки, а нашла в итоге Костяную корону и вместе с ней провалилась в Сумерки прямо в руки незнакомцу.

Что делать, если ты сбежал из тюрьмы, запрыгнул на лунную виверну и пробираешься через Сумерки, чтобы побыстрее добраться до убежища, а тут тебе на руки падает прекрасная белая нимфа с короной на голове и тут же теряет сознание? Тайрела посетила прекрасная мысль бросить её среди существ мрака и быстренько убраться из Сумерек, но что-то заставило схватить девчонку покрепче и бежать дальше вместе с ней. Что заставило его поступить так, а не иначе, Тайрел и сам не знал. А ведь его величают Кровавым Ужасом и разыскивают всей империей, обвиняют в жестоком убийстве тринадцати человек, включая собственную жену! А тут какую-то девчонку на съедение чудовищам не посмел бросить.

Так или иначе, но теперь Тайрелу пришлось держать Леору при себе, а то вдруг она его выдаст, а Леоре ничего не оставалось, как остаться с этим странным мужчиной, который не сильно-то похож на маньяка. Парочка эта довольно интересная. Леора - колдунья без магии, совершенно безбашенная и ненормальная, бесстрашная настолько, что это уже граничит с глупостью, наивная и оптимистичная. Тайрел Бриан Торре-Леонд - тёмный друид, который живет на земле слишком давно и которого тьма давно считает своим. Тайрелом движет желание отомстить, а в этом ему нужна будет помощь странной девчонки Леории. А мстить Тайрел будет кому? Правильно, древней богине! В этом цикле в каждой книге у главных героев какие-то разборки с древними богинями и в этот раз у нас богиня безумия Ишхара. А от Леории Тайрелу понадобится что? Правильно, корона! А корона ведь не простая, а та самая из костей Костяного дракона, которую для своего Короля мёртвых создала его Королева. Поэтому в этой части я снова наслаждалась обществом Бьельндевира и его искромётными загадками и шутками про скелетов!

Наверное, Леора и Тайрел - это самая забавная пара из всех, что были в цикле до этого. Леория действительно чокнутая, вот вообще. И местами откровенно глупая, но ужасно очаровательная и милая. Леора с завидным постоянством дёргает василиска за хвост. Ну, не василиска, конечно, а Тайрела, и не за хвост, а за нервы и терпение, но всё же. Тайрел же то и дело хочет придушить и проучить Леору, а в итоге её то целует, то гладит, то что-нибудь еще, что вообще не собирался делать изначально. Правда эмоции и мысли у парочки стабильно одни и те же каждый раз и каждый раз это так удивительно! Они так смешно спорят друг с другом, пытаются поддеть и подколоть, что даже можно простить их такую банальную завязку отношений. Кстати да, тут у нас классическая история о том, что они оба себя считают чудовищами, а друг для друга они самые прекрасные на свете и оба не понимают, как это так и что это он/она нашёл во мне. Его попытки её запугать, чтобы она держалась подальше, её попытки разобраться, что же он скрывает. И странное пророчество нависшее над ними.

История вышла неплохая. И хоть с самого начала было ясно, кто такой Тайрел, что и где пойдет не так как надо, даже можно было догадаться, почему Бьельн так таинственно умалчивает очень многое, но вышло захватывающе. Только вот эпилог меня прямо разочаровал, вообще не поняла, что это такое было и зачем. Зато теперь ясно, что следующая часть уж точно будет про дочь Тайрела и Леории. И я, кстати, уже запуталась, во сколько же всё-таки лет люди в этом мире открывают свою магию! Потому что в одной части говорилось про 14 лет, во второй про 18 и не раньше, а тут уже у годовалого ребенка однозначно будет сила некроманта. И почему-то именно после этой книги я решила для себя, что уже определенно стоит сделать перерыв в цикле Повелители нежити, хоть там и осталось то всего две книги.