11 мая 2021 г. 17:35

4 Не сотвори себе кумира

С творчеством Эжена Сю я ознакомился достачно спонтанно. Первый том "Парижские Тайны" читались на одном дыхании, после прочтения, решил сделать паузу, но спустя несколько месяцев решил прочесть второй том.
Первые страницы достаточно легко читались, но все же не хватало таких персонажей как: Хромуля, Сычиха, Грамотей, Краснорукий, Поножовщик. Большая часть этих персонажей — антагонисты, кроме Поножовщика:  он стал на путь исправления и появится в конце книге, что собственно говоря меня огорчило: даже можно сказать разочаровало, но сейчас не об этом. Так вот, мне категорически не хватало данных персонажей хоть они и отрицательные; каждый персонаж с предыдущей книги прописан очень добротно и легко притягивал своей харизмой. Чего стоят главы с Сычихой, Хромулей и Грамотеем, мне понравился этот тандем и честно сказать мне их не хватало.

Вторая книга начинается с главы "Горе Хохотушки"  и раскрытия её как персонажа, постепенно в сюжет автор  вводит  Франсуа Жермена, раскрывая его историю и трагедию, также  продолжается сюжетная линия с виконтом Сен-реми, которая логически завершается. Затем Эжен вводит новых персонажей, семью Марсеаль, которая меня достаточно сильно заинтересовала своим  неординарным составом. Описывать каждого персонажа не буду, так как это утомительно, упомяну лишь несколько слов об парне Волчицы — Марсеале! Этот персонаж  определено вызвал у меня симпатию и я до конца романа сопереживал ему. Вобщем первая  половина книги крутится возле: Хохотушки, Франсуа, нотариуса Жака Феррано, частично Сен-Реми и раскрытии семьи Марсеалей.
В Середине книге появилась Сесили, которая буквально довела Жака Феррана до сумасшествия, но спойлерить не буду: читайте и все сами узнаете.  Также наконец-то появилась Певунья, которую попытались убить, но по воле случая ....
В книге появлялась и другие персонажи, но не придаю им большего значения, так, как они второстепенные и не то чтобы я им не придавал огромного значения, я полагаю, что они сыграли свою роль и читатель сам сними ознакомиться и воздаст им должные почести.
Возвращаясь к сюжету: продвигался он к логическому концу, все сюжетные линии завершены, но случилось то чего я не ожидал. Последние главы: тридцать-сорок страниц меня разочаровали.  Я не стану описывать почему, ибо там будут сплошные спойлеры, но я категорически не согласен то как завершил свой роман Эжен Сю. На этом все, роман мне понравился, но концовка разочаровала!

P.s
"Не сотвори себе кумира" — мне очень не понравилось, то как автор сквозь призму слов  Певуньи  пытался  обожествить Рудольфа, приравнивая его деяния — к божественным. Да и в целом много с чем я не согласен с автором!