Flicker

по аудиокнигам

11 мая 2021 г. 13:15

4 Роман, заслуживающий внимания.

Имя Элизабет Боуэн оставалось для меня до этого момента совершенно неизвестным. Как ни странно, у себя на родине писательница тоже остается в тени. Ее роман "Смерть сердца" в чем-то главном, как мне кажется, перекликается с "Мертвыми душами" Гоголя. Обратите внимание, даже названия похожи. Как и Гоголь Боуэн рассказывает читателю историю людей, лишенных душевности. Кроме центрального персонажа, шестнадцатилетней сироты Порции, все тут циники и лицемеры. Более того, взрослые требуют от Порции, чтобы и она превратилась в их подобие, перестала задавать вопросы, стремиться к идеалам.

Потеряв обоих родителей, главная героиня попадает в дом своего сводного брата Томаса, где ей совершенно не рады. Жена Томаса, Анна, не представляет себе как строить отношения с этой чужой для нее девочкой. Никто не смотрит на Порцию всерьез, все и каждый считает ее ребенком, у которой не может быть ни личной жизни, ни собственных убеждений. То, как Анна бессовестно начинает читать дневник Порции показывает насколько эта женщина зачерствела за свою не такую уж и долгую жизнь. Анна делится прочитанным с друзьями, считая, что имеет на то полное право. И вот что ужасно, никто не пытается ее образумить, хотя это и понятно, какой человек, такие и знакомые. Друзья Анны вскоре становятся "друзьями" Порции, так как девочка лишена пока что возможности заводить собственные знакомства. Один из таких "друзей", ловелас Эдди, проявляет знаки внимания к юной девушке. Разумеется, ей этого хватает, чтобы влюбиться в него. Все вокруг видят насколько Эдди неподходящая компания для Порции, но никто не предостерегает ее. К счастью, Эдди не доводит их с Порцией отношения до постели, но при этом он все равно ведет себя с ней низко и подло. Кто-то может сказать, что во всей этой ситуации скрыт жизненный урок для главной героини, что таким образом Порция вступит в мир взрослых. Вот только что же это за мир такой, если на каждом шагу обман и предательство. Разве взрослые должны быть такими? Разве так уж необходимо убить в себе душу, чтобы стать взрослым? Разве убийство сердца есть признак взросления?

Книгу прекрасно озвучил Алексей Багдасаров. В его исполнении угадываются отдельные персонажи, особенно сама Порция. Даже в аудио формате чувствуется, что главная героиня еще не лишена души, она переживает, она ищет, она пытается разобраться, в то время как прочие персонажи мертвы в своих речах.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Режим кота-пирата. Ход 12. Тема "Исторический калейдоскоп"
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Исследовательская работа