15 ноября 2012 г. 19:40

Как много талантивых авторов писавших после войны остались непростительно забытыми. Никогда не слышала о Михаиле Шевченко и возможно и не услышала бы, если бы случайно под руку в один скучный вечер не попалась его книга отрытая в старом шкафу. Душевная книга, написанная задушевным человеком. Книга о жизни. О жизни детей в годы войны, как попавших в ряды солдат, так и по-своему воевавших в тылу. Рассказы очень легко и быстро читаются. Особенно понравилось произведение - "Кто ты на земле" - автор записывает за своим сыном показавшиеся ему интересными фразы и диалоги, очень увлекательно и забавно. "От двух до пяти" Чуковского, после прочтения данной повести осталось далеко позади. Одноимённое произведение "Только бы одну весну" составлено из писем, которые воюющий мальчишка пишет своим родителям... Письма в которых мальчик пишет правду о войне.. письма, которые были найдены только после того, как он был убит. Они лежали так и не отправленные родителям на дне его мешка.
Друзья, эта книга была забыта, но в наших силах дать ей вторую жизнь, читайте и также откройте для себя, как и я этого замечательного автора.

хорошая рецензия и доброе сердце