Akinella

11 мая 2021 г. 11:06

3 Над пропастью во взрослую жизнь

Тяжело оценивать классическую литературу, так как многие уже давно высказали своё мнение. Эта книга входит в многие списки лучших книг, ее настойчиво рекомендуют прочитать до 30 лет (о, нет, я поздно ее прочла). История Холдена Колфилда, подростка 16 лет. Его постоянно выгонят из разных школ, которые оплачивают его обеспеченные родители. Холдену не нравятся люди, ему не нравятся праздники и кино. Его раздражает окружающий мир. Типичный подросток. Вот об этом эта книга. Она полна типичной подростковой ненависти. Именно поэтому, наверное, ее рекомендуют прочитать в более юном возрасте (до 30), чтобы можно было разделить мысли и эмоции главного героя. Но т.к. мне уже за 30, я рассудила о Холдене иначе. Он избалованный и самовлюблённый мальчик. Единственное, что осталось в нем неиспорченного - это его любовь к сестре и младшему брату, который умер. Но и это он вскоре может потерять.

Есть, кстати, существенная причина для прочтения этой книги родителям. Вы должны знать, почему в подростковом возрасте ваши дети могут ненавидеть весь мир. Возможно, вам легче будет их понять.

Сама книга не то, чтобы скучна, она одна сплошная мысль о ненависти к миру. В ней нет действия, нет сюжета, нет финала. Это мысль одного не самого доброго и умного подростка.