15 ноября 2012 г. 17:19

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

Свое знакомство с Бредбери я начала с толстенной книги «О скитаньях вечных и о Земле», где собраны как несколько крупных рассказов писателя (Вино из одуванчиков, 451 градус по Фаренгейту, Марсианские хроники), так и множество менее известных рассказов, но не менее интересных. Почему-то в детстве я была лишена удовольствия знакомиться с книгами Рэя Бредбери. Космос как таковой мне был известен лишь благодаря Киру Булычеву и его серии Путешествия Алисы.
Вообще к коротеньким рассказам я всегда относилась безразлично и хладнокровно. Невозможно уложить целую жизнь в две странички печатного текста. А Бредбери смог. Единственный, от рассказов которого я не воротила нос, а очень даже зачитывалась. Именно небольшие рассказы были мне ближе (в отличие от Вино из одуванчиков и 451 градус по Фаренгейту, которые не особо понравились).
Космос стал мне чуточку ближе. Появились ответы на вопросы «а что было бы, если бы…» Ведь автор дает вполне логичное изложение событий.
100956741.jpg
Фантазия рисовала иные миры и я опять почувствовала незабываемое ощущение детства и той поры - поры погружения в книги Кира Булычева. Это потрясающе.
Теперь я понимаю, почему Рэя Бредбери называют не иначе, как Великим Фантастом.