10 мая 2021 г. 22:58

Четвертая книга из серии "Дарители" произвела на меня большое впечатление. Пожалуй, она понравилась мне больше всех, по крайней мере пока что. Это, всё ещё сказка, но уже не такая добрая.

Освальд (как всегда) обманом снаряжает экспедицию на поиски предела, и если он его найдет, то сможет пооучит бесконечное могущество и совершить что-то настолько ужасное, что это уже будет невозможно исправить. Где этот предел, и что такого страшного ещё может натворить Освальд Генри не знает, но как всегда, стиснув зубы, он принимает правила и вступает в игру. На этот раз он отправляется в путь с Розой. А Эдвард подавшись обману Освальда отправляется с ним.

Поиски того самого пресловутого предела, конечно же не без трудностей, но увенчаются успехом, да только там пойдет все совсем не так как представлял Генри, и даже не так как хотел Освальд. События там полностью переворачивают все представления о мире, в котором живут герои, и надо сказать расставляют многое по своим местам. И когда я уже думала, что герои усевшись в кружочек у костра начнут чаевничать со скриплерами, в мир врывается новое зло, принося с собою новые поражения, испытания и горе. И теперь вчерашние враги вынуждены объединится, чтобы разделить свою скорбь.
Очень неожиданно и эмоционально получилось. Я прям даже попереживала за героев в этот раз. И пусть самые главные испытания впереди, эта книга, на мой взгляд, ставит некоторую точку в жизни Генри - он теперь на своём месте, он теперь точно знает кто он такой.

Именно после этой книги я добавила весь цикл в избранное) После того как меня перестало трясти от концовки))

Я тоже долго "переваривала" события,
такого от этого цикла я вообще не ожидала! И да, после этой книги отношение к циклу изменилось, теперь он и у меня, похоже будет в любимчиках)

Буду ждать твои впечатления от последней книги)