15 ноября 2012 г. 13:22

Если бы не моя страсть к всяким книгочейным мероприятиям на Livlib, никогда бы эту книгу не додумалась прочитать. А в итоге в первую же ночь проглотила 200 электронных страниц и еле уговорила себя лечь спать. Такое непривычное чтиво - и не захватывающее и без интриги, просто публицистика, просто рассуждения образованного мыслящего человека. Сборник статей из газеты, в которой когда-то работал Эко. О политике, о морали, о людях, о словах и компьютерах... Да о жизни, в общем. Давно я не получала столько пищи к размышлению. И хоть Эко порой слишком уж занудничает и явно недолюбливает некоторые слои населения, осуждает и поддевает - все равно не хочется с ним спорить и указывать на его неправоту. Потому что он не навязывает, а просто высказывает. И высказывает грамотно и обоснованно. Книга разбита на множество статеек и поэтому читается легко и вызывает бурю эмоций - не успеваешь ты подумать о силе слова и о том, что нет плохих слов, а все завит лишь от контекста, как тебе уже предлагают задуматься о минусах интернета, и тут же о секрете популярности фильма Титаник (кстати, очень интересный взгляд на привычную историю), и так дальше-дальше без остановки. Эту книгу можно открывать и читать с любого места, гадая, что же мне попадется на этот раз?) Мне понравилось.

книга прочитана в рамках игры Дайте две light-версия

спасибо myangelika за то, что эта книга мне выпала в игре из ее виш-листа)

Не за что) После вашей рецензии мне и самой захотелось сразу взяться за эту книгу)

надеюсь, эмоции будут позитивные))) а как она попала в ваш список? от кого-то услышали или наобум?

Да нет, просто люблю Эко, но до этой книги пока не добралась)

а у меня это первая книга Эко была) но я буду продолжать знакомство.