trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

15 ноября 2012 г. 12:56

44 часа, почти месяц чтения - это вам не просто так. Гумилёв пишет не только о Руси и Великой степи - это лишь половина книги, причём вторая половина. И сперва очень трудно понять зачем автор начал своё повествование издалека. Перед нами открывается Европа после распада Римской империи, погрязшей в лености и переставшей быть способной на какие-либо военные действия. Мы наблюдаем постепенный рост мусульманства, возросшего в арабских пустынях и с жадностью накинувшегося на север Африки и большую часть Азии. Нам раскрывается весь Китай, издавна воюющий с Великой степью, также как Русь ставший её частью. Гумилёв не чурается пройтись по Библии, открывая для читателя новые аспекты.

Два тысячелетия определяющим в политике государств была религия. Именно приверженность к тому или иному течению давала основания для суждения о государствах. В своё время даже над Русью повисла возможность стать мусульманской, что бы и случилось - не будь у них таких хороших отношений с монголами.

Взаимоотношения Руси и Степи начались задолго до прихода монголов. Укрепились за время так называемого Ига. Впрочем, что рассказываться об этой книге поверхностно. Тут либо диссертацию писать, либо просто поверхностно выразить своё отношение.

Шерлок Бах "Ом"

Интересно, но я к сожалению ленюсь такие фундаментальные книги читать, всё больше художественную литературу)

тогда и не берись, очень уж большая книга

...это вам не просто так

Это точно!
Интересно, для души такие серьезные книги или по профессии положено?

для души, я ведь на скорой помощи работаю - у нас для работы только анамнез пациента нужен.

Вообще Гумилев открыл для меня много нового именно во взаимоотношениях России с монголами. Нас-то всегда учили, что монголы подонки такие, поработили нас, 300 лет издевались, а ведь если разобраться, то благодаря им мы, быть может, еще и существуем как Россия.

если верить Гумилёву, то это действительно так - у Руси был сильный покровитель

Ещё Карамзин в 19 веке описывая это время, рассказывал о том, как на руку было многим ездить в орду, и не только пожаловаться или выбрать очередного великого князя, а за войском, которое помогало в междоусобных войнах между князьями. И что многое из того, что забирали у народа якобы для дани - оставляли себе, и таким образом хорошо обогащались. Если бы не внутренняя вражда в орде, и если бы она периодически беспричинно не выступала агрессором, то мы бы могли ещё долго в их лапах находиться, или выражаясь современным языком "сотрудничать".

Вот это же слово в слово говорит также Гумилёв, черпал информацию у Карамзина