Aleni11

10 мая 2021 г. 22:17

Если бы я раньше не смотрела многократно великолепную советскую экранизацию и сюжет был бы мне незнаком, думаю, произведение произвело бы на меня большее впечатление. А так, конечно, элемент интриги был потерян. Хуже пьеса от этого не стала, она шикарна, но мне очень трудно было абстрагироваться и не представлять эту драму в талантливейшем исполнении Екатерины Васильевой и Валентина Гафта.
Но все равно это было здорово: история любви и мести с глубочайшей социальной проблематикой, к которой невозможно остаться равнодушным. Хотя очень трудно определиться, какие чувства больше вызывают персонажи: сочувствие, презрение или негодование. Их всех одновременно жалко и не жалко совершенно. Здесь все без исключения – жертвы и палачи.
Клара, конечно, циничная стерва, да она этого и не скрывает, но судить ее становится труднее, когда узнаешь, через что ей пришлось пройти по милости бывшего возлюбленного. И вину Альфреда нельзя отрицать, но вряд ли он осознавал масштабы последствий своих подлости и малодушия, за которые на старости лет пришлось расплачиваться предательством близких людей и страхом смерти. И разве менее подло и малодушно ведут себя остальные жители Гюллена, произносящие высокопарные речи, но по факту просто продающие своего соседа за большие деньги. Но в чем-то и их можно понять: Альфред действительно виновен, ловушка госпожи Цаханассьян загнала их всех в беспросветную нищету, а человек слаб. И много ли найдется людей во всем нашем помешанном на гуманизме мире, кто (после долгих сомнений или нет – не важно) не поступил бы точно так же, прикрываясь высокими идеалами?
В общем отличную историю замутил Фридрих Дюрренматт, многогранную и злободневную. Читать – одно удовольствие, а после чтения есть, о чем подумать.

картинка Aleni11