10 мая 2021 г. 22:01

Это очень странная история про параллельную реальность, где медики клонируют людей и выращивают доноров органов.
В книге совсем не раскрывается этот фантастический момент, просто вариант реальности, на фоне которого мы должны бы наблюдать чувства и мысли "несчастных созданий". Но чувств, как таковых, нет! Нет сожаления, что они умрут и перед этим будут страдать, нет восторга и тоски влюбленности, про которую говорит рассказчица. Мы видим только сухое описание беспорядочных действий, основанных на своеобразных домыслах молодых людей.
Рут всегда смеялась над Кэтти, но они были лучшими подругами. Вот Рут издевается над Томми и презирает его, а в следующей главе они пара... Почему это произошло? как они влюбились? Этого нет! Как будто персонажи всё придумали и нас обманывают. Даже секс описывается без прикрас. Ну, он есть... потом опять. и опять. Было кому-то хоть щекотно? неизвестно!
Много вопросов вызывает книга. Почему клоны-доноры не взбунтовались, не сбежали? Зачем их заставляли рисовать? Объяснение про "проверку на душу" какое-то притянутое, робот тоже рисует. Зачем делаются перерывы в несколько лет между выемками? Не "гуманнее" ли сразу забрать всё и не мучать ожиданием смерти? В чем конкретно заключается работа помощника? Кэтти лишь ездит к донорам и болтает с ними. Не заметила в книге описаний их моральных страданий и её поддержки, утешений.
Да, я понимаю, что книга - это фантастический мир автора. Но должна же быть стройная легенда, четкая логичная идея, прописанная вселенная, характеры и хотя бы общее описание внешности.

Исигуро тоже мне не пришёлся по вкусу.