10 мая 2021 г. 21:18

3 Ни сы, Люби себя

Джен Синсеро, в прошлом одна из миллионов людей, живущих по принципу “плывем по течению!”, однажды смогла открыть глаза, найдя великую истину (по ее мнению). И решила поведать об этом миру в книге “You are a Badass”, или по-русски “Ты Крутой”, а если совсем по-русски, то ”Ни Сы”.

При написании отзыва на данную книгу, к которой я был скептически настроен, поскольку всегда был полон скепсиса и недоверия к подобным вещам, мной было решено отойти от некого “классического” типа написания рецензий. А именно использовать язык и стилистику автора и принцип «разделяй и властвуй».
Невозможно не отметить, что книга удобно разделена на блоки, каждый из которых посвящен определенной теме, что положительно влияет на восприятие и осмысление. Поэтому будем анализировать каждый блок отдельно, как огромную картину, в которой выхватываются фрагменты в разных местах полотна, в конце все-таки соединив все кусочки вместе.

- ВСТУПЛЕНИЕ
Джен Синсеро рассказывает о своей ужасно скучной и невозможно рутинной жизни до того как она открыла глаза: приняла себя, смогла переступить через свои былые убеждения и просто осознала, что она живет не там и не тем и не тогда – отличное, классическое, начало книги-мотиватора! Но честно предупреждается: “Просто поверь: все возможно! Собственно, а что тебе терять? Если пролистаешь эту книгу и решишь, что написанное в ней чушь собачья, можешь спокойно вернуться к своей отстойной жизни” – вызов! Прямое обращению к читателю на первых страницах. Нет – вся книга – это большой монолог, речь коуча к сидящим в зале слушателям, плескающихся в "океане самопомощи" и успешно привлеченных этим дерзким, громким названием.

- ЧАСТЬ 1. КАК ТЫ ДОШЕЛ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ
Сознание и подсознание - два любимца всех психологов и личностных тренеров, но все же не безосновательно. Если сознание понимает проблему, подает сигналы, что ее нужно как-то решать, но в реальности ничего не контролирует, то подсознание ни о чем не думает, зато все контролирует. В этом блоке автор броско описывает общие принципы, проблемы и причины, не раскрывая пока способов. А также свои истории из жизни, например ее обращение к Богу: "Если любить Вселенную, Дух, Природу [по Джен это все синонимы слова Бог, которое "находит излишне провокационным"] - это все неправильно, то я не хочу быть правильной”. Описывается и Эго - или Большой Соня, ложное я, то, что не дает нам изменить свою жизнь. Как только мы решаем, что все, с этой недели я то-то, БС просыпается и начинает нам всячески ставить палки в колеса. Но необходимо преодолеть, перетерпеть, осилить и вырваться к тому, что ты хотел. Одна глава посвящена аффирмациям, искусству самовнушения. "Поверить, что мы - звезды, так же легко, как и поверить, что мы - полный отстой". " Ты крут. Ты любим. Ты совершенен. Ты - единственный и второго тебя не будет. Все мы совершенны на собственный чудесный лад ".

- ЧАСТЬ 2. КАК ПРИНЯТЬ СВОЮ ВНУТРЕННЮЮ КРУТИЗНУ
Любовь и уважение к себе. "Когда мы счастливы и по уши влюблены в себя, нам плевать на всякое дерьмо - как на свое, так и на чужое". Советы автора из этого блока, представлено как пример классической главы этой книги:
" 1. Цени свою неповторимость
2. Утопи себя в аффирмациях
[Автор приводит примеры возможных аффирмаций]: Я заслуживаю огромной любви - и принимаю ее каждое мгновение каждого дня; Я един со Вселенной. Вселенная великолепна - и я великолепен; Мне нравится мой рост и размер моей задницы. Чем больше эмоций ты испытываешь от того, что бы говоришь, тем больше позитивных перемен эти слова принесут. Ты не можешь просто на автомате бормотать всякую чепуху себе под нос. Чтобы это работало, нужно почувствовать это, хотеть это, воодушевляться этим.
3. Делай что любишь
4. Найди замену
[Автор говорит, что необходимо сменить мысли о себе на сугубо положительные]
5. В помойку самоуничижительный юмор
[Согласен - в помойку!] То, что ты ежедневно говоришь себе, действует сильнее, чем тебе кажется. Наши мысли становятся нашими словами, слова - убеждениями, убеждения превращаются в поступки, поступки входят в привычку, а привычки формируют нашу реальность.
6. Впусти любовь
7. Не сравнивай себя с другими
Сравнение - самый быстрый способ лишить жизнь всякой радости.
8. Прости себя
Ты накосячил в прошлом. И сделаешь это ещё не раз. Пойми: вина, стыд и самокритика - три самых разрушительных чувства, прощение села - одно из самых могущественных.
9. Люби себя
Потому что это - Святой Грааль счастья"
Следующие главы похожи: "Не трать своё драгоценное время на мысли о том, что думает о тебе кто-то другой" ибо "Ты ответственен за то, что говоришь и делаешь. Но ты не ответственен за шум, который поднимают вокруг этого люди". Также автор советует найти пример для подражания, круша яростными эпитетами и сравнениями современное общество, так любящее заводить себе кумиров, как во введении, так и в последующих главах, но оправдываясь, что кумира нужно завести только на время, а потом от него избавиться (так и хочется спросить – как?). И, разумеется, люби себя.
Автор кричит нам, что необходимо мечтать и включать свое воображение, с чем невозможно не согласиться. Современная российская поэтесса Яна Мкр подарила миру такие простые, но бесконечно важные строчки, которые, я хочу привести, чтобы показать свое согласие с автором (которое нечасто). Простые, детские, но правильные.
"...Разучиться считать в уме и забыть на столе бумажник
Иногда и можно и даже важно
А по-детски удивляться и загадывать и мечтать
Не забудь. Не смей это потерять"
Люби себя. Так, будто ты – единственный человек на свете". Люби себя. Кем бы ты ни был. (Да, люби себя - не мучай себя - не читай эту книгу. Шутка :) )

- ЧАСТЬ 3. КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЛЕ
Блок посвящен управлению мыслями. И на самом деле, независимо от автора, можно сказать, мысль очень могущественна. Сначала приходит мысль - затем совершается действие. Действие начинается в уме. Мы делаем то, о чем думаем. Независимо от того, собираемся ли мы совершить доброе или злое, этот план и само действие начинаются в уме. Вселенная видит наши мысли, и поэтому когда у людей божественные, чистые мысли и желания, они реализуются где-то во вселенной, но также и в самом человеке. И когда люди злы, мстительны, жестоки, их мысли и желания также всегда осуществляются в той или иной форме где-то в мире и в них самих.
Близка мне тема, которую затрагивает Джен – прощение. Вспоминается одна фраза: «Прощение означает отказ от всякой надежды на лучшее прошлое», - по-моему, лучше и не скажешь. Некоторые люди сознательно не хотят прощать кого-то, отпускать, им больно, ибо то, что было так желанно и достягаемо, вдруг превратилось в тыкву. Простить кого-то – подарить облегчение не ему, а себе. Но необходимо, как друзей, так и врагов.
И некоторые цитаты автора. “Мысли – самые могущественные инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении. Мыслить так, как хочешь мыслить, - значит мыслить истинно, как бы эта истина ни выглядела. Веди себя как будто все уже случилось. Окружай себя людьми, которые мыслять так, как хочешь мыслить ты. Возможность поделиться с другим – одно из величайших удовольствий. Чем больше даешь, тем больше получаешь. И наоборот. Замри и ощути всем телом, как это прекрасно, когда даришь и принимаешь; повышай свою частоту и жди встреч со многими позитивными вещами. Вера – это мужество верить в невидимое. Вера – твой лучший друг, когда ты напуган до обморока. Сочетание веры и благодарности – истинная крутизна бытия. Держаться за обиды – все равно, что принимать яд и ждать, пока умрут твои враги. Смотри на ситуацию со всех точек зрения”
Самые дельные советы, как крупинки золота в песках рек Аляски, находятся в конце каждой главы: Люби себя. Если нет идеи лучше. Люби себя. И тогда синие птицы счастья навсегда станут твоими бэк-вокалистками. Люби себя. И будет всем счастье. Люби себя. Будь благодарен за все, что у тебя есть, и за все, что будет. Люби себя. Ты этого заслуживаешь. Люби себя. И жизнь станет праздником.

- ЧАСТЬ 4. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ, НАКОНЕЦ, СВОЕГО БОЛЬШОГО СОНЮ
В этом блоке автор размышляет, что наш мир - это сон, где некоторые люди могут управлять своими снами, своей жизнью. "Жизнь - это сон. Не превращай его в кошмар". Они не делают из своей жизни драму, "легенды", как говорит Джен. “Наша неспособность что-то делать не оттого, что мы неумёхи, а потому, что нам страшно попробовать”, - так говорит автор. И тут я вынужден решительно не согласиться, наша жизнь, пусть и зависит от нас самих, от внешних факторов она зависит тоже! Политическая и экономическая ситуация в определенном регионе, в стране – даже мы не живем в " самой лучшей стране", США. Мы живем в нашей российской действительности, где от нашего влияния ситуация пусть и меняется, но… Франция и Пакистан, Япония и Нигерия, Канада и Уругвай - антонимы до мозга костей. Даже Москва и деревня Андреевка в Тамбовской области - разница в возможностях: земля и небо. Но для реальности, в которой живёт Джен Синсеро - это возможно.
"Наша реальность - включая и людей в этой реальности - зеркало наших мыслей", - и снова Джен не жила в других странах нашего огромного земного шара. Иногда люди вынуждены существовать с людьми, которые их недостойны, у них нет возможности от этого убежать - это их реальность.
Не могу не согласиться с призывом автора: " Никогда не извиняйся за то, какой ты". А также за свои чувства. Ибо это ты, твоя реальность, не их. Важно отметить, что к словам и поступкам это не относится.
И в конце каждой главы: Люби себя. Больше, чем любишь свою драму. Люби себя. Прямо сейчас, чем бы ты ни занимался. Люби себя. У тебя классно получается. Люби себя. И будешь неуязвим. Люби себя. Яростно, верно, не ища оправданий. Люби себя. Пока есть такая возможность.

- ЧАСТЬ 5. КАК БЫТЬ КРУТЫМ
Глава про деньги, насквозь пронизывающая автора и показывающую истинное лицо. Деньги – ее все. Одна из глав называется: "Деньги - твой новый лучший друг". Прекрасно. История о том как она взяла в кредит люксовый автомобиль при том, что могла позволить себе только бюджетную машинку - превосходно. И идеально: деньги на оплату появились мгновенно после того как она страстно об этом пожелала. " Совершив великий прыжок в Страну Роскошных Машин, я начала зарабатывать шестизначные суммы [доллары], путешествовать по миру. Смысл - совершить прыжок веры в тот мир, в котором ты очень хочешь быть". Или нужно "представить себе, что твой счёт в банке ломится от денег". Спасибо. Спасибо, Джен. Писатель с нарцисстическим типом личности, прожившая большинство жизни в безумных развлечениях, вдруг взяла себя в руки, поняв, что саморазвитие – золотая жила. Нет, не помощь людям, как это описывается, часто повторяется самим автором, пытаясь убедить не сколько нас самих, сколько саму себя, а жажда, жажда роскоши и денег.
Хочу исправить выделенную жирным шрифтом фразу автора: "Деньги - это валюта, а валюта - это энергия.", правильно: энергия - это валюта! А валюта это деньги. Энергия - наши мысли, наши действия, мы сами - это то, чем мы расплачиваемся за нашу жизнь. Валютой. Единственное, что истинно в этом блоке, напичканном стандартными бизнес-советами и радостными призывами желать у себя за спиной мешки денег, это любовь к себе: Люби себя. Тебе доступно все. Люби себя. И все у тебя будет. Люби себя. И Материнская Жила одарит тебя своей магией. Люби себя. С хваткой бойца кунг-фу. Люби себя. Потому что ты – крутой.

В заключение же можно сказать, что это стандартная книга по саморазвитию, книга - огромный арбуз, и если из него выжать всю влагу, всю воду, кучу непонятных историй, бессмысленных обращений к читателю, все это - даже не многообразие эпитетов, сравнений, олицетворений, метафор, все это - просто вода. Если все это выжать и оставить только косточки и мякоть, то получится, то что написал я. Но необходимо отметить: вода - это жизнь. Как мы состоим больше чем на семьдесят процентов из воды, так жизнь невозможна без нее, так и сложно было бы читать эту книгу без шуточек автора, направленных только на саму себя, без вдохновляющих призывов и, разумеется, без этих надоевших, но ужасно милых "люби себя", составляющих самую главную мысль книги. Есть многое с чем не согласен с Джен я, с чем не согласны вы, но с ее точки зрения она абсолютно права, и я поддерживаю ее в этой правоте, так и наша точка зрения верна, наша жизнь неповторима, мы единствены. Для нас.
К прочтению книгу рекомендую, невозможно понять хороша или плоха книга, не прочитав ее самим.
Люби себя. От этого зависит твоя жизнь.