15 ноября 2012 г. 11:53

Эта книга, как и многие, о любви. О большой и чистой любви к деньгам и компьютерам.
Но начнем, как всегда, с начала.

Книга является документальной прозой высшего качества. По ходу пьесы ведутся две сюжетные линии: одна рассказывает о карьере Джима Кларка, другая – о хобби того же Джима Кларка. Джим Кларк – это американский миллиардер, что создал такие компании как:
Silicon Graphics (именно этой компании обязаны своими спец. Эффектами такие фильмы как: Газонокосильщик, Люди в черном, Джони-мнемоник и др.)
Netscape – довольно популярный в свое время интернет-браузер.
Healtheon (потом они объединились с майкрософтовской WebMD и стали одним целым. Представляет собой программное обеспечение по связи врача и пациента через интернет).

Ну и хобби у Джима тоже соответствующее – он заказал у голландцев яхту с самой большой в мире мачтой в 60м и решил сделать ее полностью компьютеризированной. Когда другой американец заказал яхту с большей мачтой, Джим страдал. И даже сам шутил, что в данном случае мачта символизирует мужской половой орган.
Именно в этой книге можно прочитать, кто и зачем начал судебный процесс над компанией Майкрософт по части антимонопольного законодательства. Ну, вы поняли. ;)
И именно здесь можно узнать, кто придумал и воплотил идею ныне популярных видео-приставок X-box.Только идея эта опередила действительность лет на 12.
Не смотря на реально-описываемые события, в книги сохраняется идеальный рецепт хорошей книги: завязка, по ходу которой много исторических фактов, нагнетание атмосферы, кульминация на всех фронтах одновременно и счастливый финал – все богаты, живы и здоровы. И у всех взаимная любовь к деньгам, не без этого. В последних главах автор еще и залезает в чужие кошельки и считает, кто сколько заработал. Так сказать, на сладкое.

Теперь о печальном, или почему я убрала одну звезду на фиг.
Причина первая: Майкл не любит европейцев, и это я обнаружила только в этой книге. Раньше такого не встречалось. Автор не любит именно то качество европейцев, за что люблю их я – консерватизм. Для автора европейские банкиры, это вообще посланники дьявола, ибо стопорят прогресс.
Причина вторая: все книги этого автора я читаю невозможно долго, ибо хочется иной факт проверить википедией, иного человека хочется найти фото. Или просто встречаются куски теоретических фактов, которые сами по себе долго читаются.

Но все же книга великолепна!
К примеру, в книге еще раз подтверждается теория, что троечники и хулиганы в школе чаще всего становятся богатыми людьми много лет спустя. В книге есть остросюжетные моменты и периоды спокойствия, что делает все повествование очень жизненным.
Автор много знает. И умеет своими знаниями делиться там, где нужно. Он перелопатил множество источников информации, работая над этой книгой, в том числе. Это чувствуется. Чувствуется, что Льюис очень уважает своего читателя. Он любит читателя.
Еще у автора к третьей книге выявилась закономерность в виде комплекса чужой неполноценности. Майлк Льюис всех и всегда обвиняет в некомпетентности. И финансисты не понимаю в деньгах, и программисты не понимают в компьютерах, и политики не понимают в демократии. Все держится на честном слове и воли Господа нашего. Но делает он это не из гордости, а сюжета ради. Любимой способ нагнать напряжения - привести ситуацию, где вопрос стоит на грани жизни и смерти, а потом начинать уверять всех вокруг, что все ответственные люди ни черта не понимают, не знают и не имели практики по работе с этим вопросом. Самое печальное, что это походит на правду очень часто.

Книга особенно понравится тем, кто любит читать новости все подряд, а потом их систематизировать у себя в голове. Вот эта книга очень много вещей систематизирует.
А еще у Майкла новая книга переведена на русский, и я счастлива, и она автоматически добавляется в хотелки. Ибо мастерство не пропьешь.

З.Ы. флэшмоб «Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур.»