15 ноября 2012 г. 09:48

О книге: Ладно скроенная книга, выверенная, "великолепная, трансцендентная, ангелами выплаканная".

О ее структуре: Читала я аннотацию перед тем, как открыла книгу. Говорили там, что будет шесть жизней: тот-то, тот-то и тот-то. Подбираюсь к пятой жизни и понимаю, что я не дошла еще и до половины. Как же так?! Весь остаток займет шестая жизнь? Она самая главная, наверное? Нет. Глупая я. Митчелл для таких глупых, как я, и пишет о том, что все жизни важны - и прошлые, и будущие, и раба, и богача, и моряка-пропойцы, и добродетельной красавицы. Каждая душа, подобна инструменту в Божественном Оркестре. Роман - это «секстет накладывающихся соло»: фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке. Революция или выпендреж? Не узнаю, пока не закончу, а к тому времени будет слишком поздно".

О сюжете: Невероятно увлекательно. Не смотря на то, что философские и моральные проблемы, которые затрагивает книга, воистину неисчерпаемы, она является еще и просто катастрофически интересным и непредсказуемым приключенческим романом. А, может быть, фантастическим. А, может быть, корова. У меня в читалке роман занимал 2500 страниц. Не скажу, что я проглотила его за два дня, но я с "Облачным атласом" не расставалась - в маршрутке, на перемене между парами, в очереди, возле плиты, помешивая макароны. Везде.

О главной идее: "Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?" Или вот так: "Ницшеанская граммофонная пластинка. Когда она заканчивается, Старик проигрывает ее снова, в вечности вечностей." Жизнь, как по нотам. А кто Композитор? Ты?

10 / 10

Отлично написано! А Вы согласны с главной идеей?

Мне бы хотелось, чтобы было именно так! :) Как-то не рпельщает возможность единственной жизни, а потом прозябания на Небесах...

Боюсь, у наших личностей жизнь все-таки одна, зато душа проживает несколько жизней )

Удачи ей на этом нелегком пути! :)

Да, мне тоже очень нравится главная идея книги. Очень. :)
А какой фильм отличный получился!

У меня в кинотеатре его пока отменили :( Что-то это заставляет меня нервничать... А вдруг совсем не покажут и надо будет ждать до появления фильма в интернете! Не выдержу! :)

А я теперь жду выход диска со всеми дополнительными материалами. :)
Почему то мне кажется, что фильм скоро появится в интернете. Но его стоит посмотреть именно в кинотеатре, на большом экране. Удивительно, но создателям фильма удалось блестяще экранизировать книгу, не растеряв смысла.

у меня уже складывается впечатление, что мне одной фильм не понравился

Муш, а что именно не понравилось?

Извини, что сразу не ответил.
Юль, чтобы не повторяться, тем более там целая тирада)) дам тебе ссылочку, где я уже объяснил, ладно? Воть, моя злость

Хм, а мне слабо представляется, как ЭТО можно экранизировать, всё уловив и подхватив, не скатившись в банальный, пускай и захватывающий, увлекательный экшн.
Поэтому еще больше хочу посмотреть :)

Можно :) И Вачовски с Тыквером отлично справились, передали главную идею книги, и множество тонких и практически неуловимых нюансов. Здоровский фильм получился. Там есть и экшн, и детектив, и приключение, и фантастика, и арт-хаус )))

Я вот только трейлер видела и сразу стало понятно, что фильм действительно будет хорош! :)

А я трейлер не видела, но на фильм шла с большой надеждой - ещё с прошлого года занесла его в список хотелок. И была очень разочарована. Книгу пока из хотелок всё-таки не удаляю.

меня трейлер не впечатлил совсем. теперь скорее не хочу смотреть, чем хочу.

Ходили мы в кино, и я теперь жалею. Лучше бы для меня Атлас остался только превосходной книгой

А я в кино не хожу, но знаешь, что думаю? Может, когда-нибудь, случайно, от нечего делать, наткнусь по ТВ, посмотрю, а там, глядишь, и книжку перечитаю:) Вот такие у меня планы.

Ну точно прочитаю.

Надо, Федя, надо! На это много времени не уйдет :) Уж больно интересно!

Ну, пока не очень интересно. Хотя я только 2 страницы прочитала.

Это показатель, несомненно :)))) А если серьезно, то первая жизнь написана в манере романа 19 века. Если не очень-то вам нравились и реальные романы этого периода, то может быть "небольшой затык" :) Хотя даже в этой части события дальше развиваются так, что не заскучаешь...

Да не, 19 век мне очень нравится, но вот стильности я не улавливаю. Посмотрим, что дальше

Столько убедительных аргументов и еще 10 из 10!!! Надо взять на заметку.))
Спасибо за рецензию!

Я действительно от души рекомендую! :)

а я чувствую, что непреодолимо "хочу прочитать".))

Всё, книгу скачал и непременно прочитаю! Спасибо за интересную рецензию! :)

Буду безмерно рада, если понравится :) Правда! :)

Вообще это, похоже, моя тема :)

Тема вечной жизни души? Или просто в том смысле, что чувствуете "мое!"?

Скорее первое - реинкарнации и прочие "Пути"

А посоветуете что-то?

Ну, вот навскидку читал в прошлом ещё году Книгу смерти - интересно

Это нон-фикшн?

Нет, скорее нечто философическое и немного мистического примешано. Она не толстая :)

Нееее... Даже если не толстая, все равно философическое читать не буду :) Мне нравится, как в художественной литературе эту тему раскрывают разные авторы. Но мне таких книг встречалось мало - вот может быть, еще "Избранные дни" Каннингема...

Не сколько философическое, сколько эзотерическое, так вернее будет сформулировать :)

Скачала сто лет назад, посмотрела в кинотеатре, начиталась всяких рецензий, Ну когда уже и я прочту?
Спасибо за рецензию, однозначно +1.

И как вам фильм?

Замечательный! Мы с подругой (она в плане кинематографа та ещё привереда, ей артхаус подавай и точка) ходили больше недели назад, до сих пор отходим.
Уже из-за работы гримёров стоит признать его шедевром.
И называйте меня на "ты", пожалуйста!

Ага, а ко мне все равно на "вы", да? ))) Раз на "ты", то только в обе стороны! )))

Договорились!
Можно один нескромный вопрос?
В Украине все фильмы показывают на украинском языке?

Да :)

На востоке встречаются исключения)

Замечательно! А подскажите, где книгу скачать можно, желательно в формате fb2. А то я искала-искала, найти не могла =( Прочитать хочу!!!

Все пути всегда ведут на Флибусту: http://flibusta.net/b/174726

Спасибо!

Уф, я успела прочитать книгу перед просмотром фильма. Мне понравилось и то, и другое. Плюс рецензии.

Был восхищен трейлером и с нетерпением ждал фильма. Когда вышел фильм, сразу пошел в кинотеатр.. И скажу честно ожидал от фильма большего. Он конечно хорош, но чего то не хватило. За три часа хронометража в конце ожидаешь какого то грандиозного финала, который бы наконец сложил всю мозаику, от которого бы пошли мурашки по коже, но не случилось к сожалению.
Однако пересмотрю его, когда он появится в интернетах, потому что сразу после фильма взялся за книгу и обнаружил что трио режиссеров создали отличную по качеству экранизацию настолько сложной книги как Облачный атлас. Если бы я сначала прочитал книгу у меня бы и в мысли не возникло о возможности экранизации этого творения в пределах одного фильма.
Что мне больше всего не нравится так это то, что главная вроде тема реинкарнации по-моему завалена. По книге можно проследить лишь одну душу, тело-носитель которой имел родимое пятно в форме кометы. Между историями лишь призрачная связь вроде того, что кто то читает дневник и письма из прошлых историй.. Мне кажется это недостаточно для полной цельности книги.
Но истории хороши
Все таки поставлю Облачному атласу 9 из 10

Ведь в каждой истории был человек с кометой. Почему одну?
Или я не понял высказывания? Если исходить из идеи реинкарнации, душа-то действительно показана одна, возрождаемая в шести телах

Нуу, одна душа из истории в историю. В фильме например актеры играли по несколько ролей в каждой истории

Режиссеры сознательно не стали цитировать книгу в смысле реаинкарнации одной души, потому что "это была бы очень несчастная душа" (с). А путешествие душ "подобно облакам" в фильме прослеживается и без этого, благодаря интересному ходу с игрой актеров.

По поводу "ладно скроенная":

Когда ещё жива была моя бабушка, у неё был ч/б телевизор, и только-только начинались мексиканские сериалы. И этот телевизор умел принимать звук с радиотелефона моих соседей. И, видимо, на время показа сериала, у соседей жена прогоняла мужа от телевизора, и он от скуки шёл звонить своему приятелю по имени Василий. И вот картина: идёт сериал, сидит моя бабушка, а на экране поворачивается Альфонсо к своему соседу по фазенде и пропитым голосом заявляет:"Привет, Васёк! Как дела?" Моя бабушка в такие моменты поворачивалась ко мне и удивлённо спрашивала:"Саша, я не поняла, кто это сказал?" В этот момент из телевизора доносился ответ соседа по фазенде:"А я, вот, машину на СТО загнал, зажигание, сука, "троит"!"... Моя бабушка начинала сходить с ума :)

Так вот, о книге. Зачем было такой красивый, но слегка перегруженный монолог::

"Я, Тимоти Кавендиш, был тем пловцом, наблюдавшим, как Лондон укатывает прочь — да, Лондон, ты не город, но лукавый телеведущий в парике, ты и твои многоквартирные дома, населенные сомалийцами; виадуки Кингдома Брюнеля; твои потоки лиц без постоянной работы; твои залежи облепленных сажей кирпичей и замызганных грязью костей докторов Ди, Криппена и проч.; твои душные стеклянные офисы, где цветы юности, ожесточаясь, превращаются в престарелые кактусы, подобно моему скупердяю-братцу."

- превращать в такое нагромождение:

"Я, Тимоти Кавендиш, был тем пловцом, наблюдавшим, как Лондон укатывает прочь — да, Лондон, ты не город, но лукавый телеведущий в парике, ты и твои многоквартирные дома, населенные сомалийцами; виадуки Кингдома Брюнеля;^[136 - …виадуки Кингдома Брюнеля… — Изамбард Кингдом Брюнель (1806–1859) — знаменитый английский инженер, строил портовые сооружения, туннели и подвесные мосты, железные дороги, настоял на введении более широкой рельсовой колеи (что позволило увеличить скорость поездов и стимулировало развитие сети железных дорог), способствовал открытию регулярной трансатлантической навигации. Спроектированные им пароходы «Грейт-вестерн» (1837), «Грейт-бритн» (1843) и «Грейт-истерн» (1858) являлись на момент спуска на воду крупнейшими в мире, причем «Грейт-истерн» удерживал пальму первенства в течение 40 лет.]^ твои потоки лиц без постоянной работы; твои залежи облепленных сажей кирпичей и замызганных грязью костей докторов Ди, Криппена^[137 - …докторов Ди, Криппена… — Джон Ди (1527–1609) — английский математик, географ, астроном, личный астролог королевы Елизаветы, приверженец герметической традиции, автор «Иероглифической монады» и дневников, озаглавленных «Истинные и верные отношения, которые на много лет сохранялись между великим математиком эпохи Елизаветы I и короля Якова Джоном Ди и некоторыми духами». Хоули Харви Криппен (1862?-1910) — английский врач, повешенный за убийство своей жены Коры Тернер (Белль Элмор); бежав после убийства в Канаду со своей любовницей Этель Ле Нив, явился первым в истории преступником, задержанным при помощи телеграфа.]^ и проч.; твои душные стеклянные офисы, где цветы юности, ожесточаясь, превращаются в престарелые кактусы, подобно моему скупердяю-братцу."

- и надеяться, что читатель проглотит его одним куском?! Это совершенно нечитаемо! И так, практически, постоянно.

Каждый раз напарываясь на квадратные скобки, я выпадал из потока рассказа и спрашивал себя: "Опять? Какого чёрта?" Все эти исторические вставки в квадратных скобках, конечно же, могут наталкивать нас на мысль, что все те великие поэты, композиторы, негодяи и подвижники могут жить среди нас... но это сильно напоминает мне историю с моей бабушкой и телевизором, умевшим принимать звук с радиотелефона моих соседей.
Что касается фильма, то он вообще рассыпался на куски. После фильма мне и пришлось читать книгу, чтобы хоть что-то понять.

История про бабушку феерична!!!
А вот то, что вы говорите о сносках, мне непонятно, ибо я читала книгу в электронке и там все сноски были в конце книги. Я переходила туда только тогда, когда это было необходимо. Но если это действительно так в печатной версии, то это, конечно же, полный кошмар!

О-о! Божеж ты ж можешь! Вы не представляете, как я себя почувствовал, вспоминая, что отказался тогда скачивать FB2, но скачал простой TXT, руководствуясь его размером :D