10 мая 2021 г. 18:01

5 Какая же сила в прозе Толстого.

Севастопольские рассказы Льва Толстого.

Цикл из трёх рассказов, описывающих оборону Севастополя.

Севастополь в декабре месяце.

Толстой сам был участник обороны Севастополя, позже этот опыт сложился в Севастопольские рассказы.

Рассказы очень сильно описывают ужасы войны, уже с первых страниц читатель оказывается в госпитале для раненых, где мы видим  множество больных  и умирающих, разговариваем с ними. Читая, я будто сам там оказался. Рассказ похож на репортаж с места событий. Толстой ведёт читателя, будто экскурсовод по Севастополю. Потом мы слышим рассказы о четвёртом бастионе, самом суровом месте Севастополя, и идём посмотреть на него через пули и ядра.

Севастополь в мае.

В продолжение Толстой рассуждает о бессмысленности войны, что люди, видимо совсем неразумные создания, раз делают это. Достаточно короткий, но не к менее сильный рассказ.

Севастополь в августе 1855 года.

В третьем и заключительном рассказе, Толстой рассказывает о двух братьях, Старший едет после ранения и лечения в госпитале, младший добровольцем, но едет не спешно, стараясь задержаться на каждой станции. На одной из станций они встречаются, и едут уже вместе. Младшему немного стыдно за свой страх, и теперь он рвётся в бой, и не особо пригибается под пулями, чем удивляет старших. Это самый длинный рассказ из всех. В этих рассказах уже видна будущая сила произведений Толстого.

Очень красиво написано, не чувствуется, что книга достаточна старая, а ведь написана она аж в 1855 году достаточно молодым писателем. Главный персонаж, как говорит сам Толстой - это правда. Правда, которая показывает войну как она есть.

Мне книга очень понравилась, как и все что написал Толстой. Однозначно рекомендую к прочтению.