Mira_grey

10 мая 2021 г. 16:39

Неужели это тот самый разрекламированный, прославленный китайский фантаст, написавший заковыристую Задачу трёх тел ? Такие сомнения мучили меня на протяжении всей книги, ибо настолько проходного романа я никак не ожидала. Аннотация поманила чудесами, а вот сюжет их не дал. Странные феномены мелькали где-то далеко на периферии, даже близко не являясь основной движущей силой исследований. Зато ляпов было сколько угодно, хотя о физической стороне написанного я не могу судить. Понятия не имею, сколько косяков автор допустил в плане экспериментов и их объяснений, но в самых обыденных вещах их оказалось слишком много. С датами и прошедшими годами автор обращался настолько вольно, что состыковать временные рамки у меня так и не получилось. Особенный "восторг" у меня вызвал такой эпизод:

– Обычно сюда молния не ударяет, – объяснила Линь Юнь, – но по соображениям безопасности мы сделали этот защищенный центр управления. Это клетка Фарадея. – Она протянула мне пакетик с берушами. – Звук будет очень громкий. Без берушей можно оглохнуть.
Убедившись в том, что я заткнул уши, Линь Юнь нажала на красную кнопку на приборной панели, и оба устройства с ревом ожили. Расположенные на стене сопла стали выпускать в воздух красный и синий туман.
– Обычный заряженный воздух бесцветен, – продолжала Линь Юнь. – Но для наглядности генераторы добавляют частицы окрашенной аэрозоли.

То есть человеку с берушами в ушах под рёв парочки устройств можно ещё что-то рассказывать? Интересно, а как герой услышал её объяснения? Вообще, я по мере чтения частенько ловила себя на мысли, что здесь что-то не так, как в том выражении "То ли лыжи не едут, то ли я ...".
В тексте слишком много раз делался упор на детские травмы обоих героев, как будто страницы больше нечем было занять, кроме как напоминаниями об их тяжёлой судьбе. Ну правда, я и с первого раза поняла их мотивацию, не стоило столько раз повторять про погибших родителей. Лучше уж было хоть немного уделить внимания развитию самих персонажей, а не оставлять их картонными и плоскими. К сожалению, вся история лишена динамики, а прогресс в ней присущ разве что исследованиям шаровой молнии.
Однако, как бы я не ругалась на книгу, здесь нашлось место для интересных тем и некоторые исследования и выводы реально цепляют, заставляя задуматься о ничтожности человечества. Также остро стоят вопросы о вреде и пользе новых открытий, ведь любое из них может стать как оружием, так и полезным изобретением. Две стороны одной медали, всё зависит лишь от того, в чьи руки она попадёт.
В очередной раз убедилась, что научная фантастика не моё от слова совсем. А уж когда её пишут иностранные авторы и снова пытаются унизить русских, то трудно удержаться от предвзятого мнения как о самом авторе, так и о его произведениях. Надеюсь, в дальнейшем смогу избегать творчества Лю Цысиня, ибо бухающие русские, живущие в разрухе с печками в многоквартирных домах, настроили меня против него.

Прочитано в рамках игр Новогодний флешмоб и ФФантGame

надеюсь, хоть не пожалели, что посмотрели)

Не пожалела, давно хотела ещё раз попробовать почитать Лю Цысиня, чтобы определиться со своими впечатлениями от его творчества. Теперь зато понимаю, что это не мой автор. )))

позволите ли посоветовать вам другую книжку?)

Буду только рада )))

Лао Шэ - Записки о Кошачьем городе прекрасная антиутопия. Нечто вроде "Незнайки на Луне" для китайских детишек и взрослых)

Спасибо! Интересный вариант, сама вряд ли бы обратила на него внимание.

"бухающие русские, живущие в разрухе с печками в многоквартирных домах" - где тут хоть одно слово лжи?))) Ну, кроме слова "живущие"))))

Не согласен с вами. Замечательная книга с точки зрения научной составляющей. И подробно освещенный психологическй аспект таких целеустремленных людей это плюс, а не минус