Rosio

по анти фэн-шую

10 мая 2021 г. 16:10

5 Да здравствует авантюра или из всего можно выкрутиться

Линч этим рассказом лишний раз подтвердил, что является одним из лучших авторов авантюрного фэнтези. В этой истории бывшие несознательные граждане, хотя ну как бывшие... Скажем иначе, люди, обладающие особыми талантами и навыками, условно ведущие условно законопослушный образ жизни, влипают в одну неприятную ситуацию. А всё благодаря горячему характеру их предводительницы Амарель. Понесло ж ведь по крайне нетрезвой головушке могущественной волшебнице претензии высказывать, вот и попала между двух огней - наказанием или выполнением задания Ивовандас.

При том, что это всего лишь рассказ, Скотт Линч сумел в него вместить всё то, что нужно для полноценной истории и захватывающего приключения. Он прорисовал мир полностью:
- показал географию, причем и другие места вскользь упомянул, но так, что они наложились на карту, появляющуюся в голове у читателя;
- обозначил политическую ситуацию и расстановку сил, в процессе рассказа показал кто есть кто и как именно организована власть, а также как эта власть работает, ну и не работает заодно;
- создал две противоборствующие силы, благодаря конфликту которых и смогла завариться вся эта каша;
- нагнал интриг и подковерных игр;
- бросил в этот кипящий котёл группку чудесных бывших преступников, оказавшихся в руках одной из сторон, которая, не смотря на всё своё могущество, не гнушается обычным шантажом, а также услугами "простых" смертных.

Задание, естественно, волшебница даёт практически невыполнимое. Иначе неинтересно было б. Наша милейшая группа талантливых и очень колоритных личностей берется за дело, пробуя и так, и этак, и ещё вот этак, да всё никак. Но смекалка и сноровка, а также особые умения, сдвигают-таки дело с мертвой точки.

Концовка не стала неожиданностью. Но после того, что сумели сотворить Амарель и сотоварищи, я бы на месте Ивовандас крепко задумалась над тем, чтобы пытаться использовать эту компашку и дальше. Нарвется ж. Если уже не нарвалась, а то что-то мне подсказывает, что ей труба.

Вы с Милой умеете соблазнять, впихну таки рассказ в май))

Я уверена, что не пожалеешь.))

Верю и проверю)))

не пожалела, классный рассказ, а коктейли какие!)))

Это даа!)