EvA13K

мысли книгоголика

10 мая 2021 г. 14:53

В этот раз авторская фантазия забросила читателей в новый мир (хотя иногда возникала мысль, а не далекое ли это будущее нашего, по типу "Умирающей Земли"), в котором параллельно друг другу существуют две человеческие расы - крестьяне и Стражи. И крестьяне обрабатывают землю, ремесленничают, строят города, а Стражи - стерегут, как ясно из названия. Стерегут земли от зловредных приведений, периодически появляющихся непонятно откуда, предположительно вылупляющихся из земли, околдовывающих людей и животных, забирающих всю жизнь из окружающего пространства. А две эти расы хоть и контактируют, но стараются пересекаться по минимуму, крестьяне Стражей боятся, считая некромантами, Стражи же считают, что крестьяне должны им выказывать больше уважения за защиту мира. И много еще постепенно открывается подробностей о мире и взаимоотношениях его жителей, точнее жителей его небольшого населенного участка, потому что неизвестно, остался ли кто-то из людей в отдаленных местах после давней разрушительной войны, наследием которой и являются зловредные приведения, они же Злые. Вот только эти подробности только обрамляют отношения одной крестьянской молодой женщины и довольно возрастного Стража, сблизившихся в результате совместного убийства одного Злого. И произойдёт это в первой трети книги, а далее сюжет сконцентрирован на отношениях пары и преодолении ими трудностей связанных с тем, что они дальше друг от друга чем в нашем прошлом были аристократ и крестьянка или белый и индианка, например. А любовь не знает границ и рас. И весь остальной мир может утереться, или попытаться помешать созданию непривычного союза, потом еще раз, но это уже в следующей книги, уже предвкушаю её перечитывание.
Не думаю, что с данного цикла стоит начинать знакомство с автором, только если любителям ромфанта. Но для меня, как поклонника авторского стиля этот цикл не оказался разочарованием, прочитался с лету и с огромным интересом и переживаниями за героев. Снова... потому что перечитывала его раз четвертый, меньше, конечно, чем Барраярский цикл или Шалионскую дилогию, но тоже вполне достаточно. Было это давно последний раз, так что даже зная предстоящие повороты событий (впрочем, это, наверно, громко сказано - событий) я получила много удовольствия от слежения за авторской фантазией.
Хочу еще упомянуть, что обложка у двух первых книг цикла мне совсем не нравится и кто там изображен непонятно, но точно не главные герои.

Книга прочитана в игре "Собери их всех!" и в совместных чтениях автора в группе "Хранители меча и магии"
Анюта AzbukaMorze спасибо! Благодаря переписке с тобой я взялась за цикл раньше, чем собиралась, фиг с ними, с планами)))

Обложки на редкость отвратные!
А я уже закончила, теперь думаю, что бы ещё перечитать. "Меченые проклятием" пока не хочется. И да, фиг с ними, с планами)))

А Шалион?
Я в прошлом году 13 книг Панкеевой за лето перечитала, так что всего 4 у Буджолд по сравнению с этим мелочь)) Тем более я их в СИВ удачно понесла)) Но я в мае ещё хочу томик Бормора перечитать.

Думаю насчёт Шалиона, но хочется повеселее)
Панкеева да, жаль, я её слишком недавно перечитывала...
Сейчас подумалось насчёт Котовой, но там тоже не особо весело. Ещё и не дописано.

Я тоже две книги Шалиона пару лет назад перечитывала, поэтому сейчас взялась за Нож)
И недописанные циклы не хочу. У меня дописанных, начатых и не дочитанных страсть как много)))

А я без конца влезаю в недописанные циклы))

А Шалион разве не трилогия?

Трилогия. Но мне третья книга совсем не понравилась и поэтому её я только два раза читала))
К тому же она с другими героями и в другой стране.

Аааа, а то я как раз читать летом планирую, вот и решила уточнить))
Очень нравится твое "не понравилось, поэтому всего два раза читала")))

Ну, всё таки любимый автор, дала ещё шанс, но мнение осталось то же)

Ясно)) Посмотрим как мне зайдет)

Очень жду =)

И я тут поугарала)))

фиг с ними, с планами)))

Блин, мне бы так...))))

Пока возможность есть, успеваю)) И тебе желаю побольше времени на исполнение планов и возможности к их изменениям!

Спасибище!))