10 мая 2021 г. 12:49

Время летит быстро. Дети вырастают из пелёнок, идут учиться, потом заканчивают начальную школу и взрослеют, не успеешь оглянуться. И вот в этот самый момент понимаешь, что читать с ними особенно нечего. Ну есть, конечно, классика, которая, согласитесь, совсем не детская литература. В последнее время стало модно называть литературу для подростков "young adult". И вроде все о ней говорят, рассказывают о её необходимости, но... книги для почти взрослых по-прежнему на вес золота.
Извините за длинное предисловие.
Так вот. Попалась в руки книга Ольги Фикс. Фантастика. Здесь есть всё: баба Яга, кентавр, кикимора, водяной, мавки, говорящие животные, промежуточные сушности... Одна только чёрная дыра чего стоит. Персонажей сказочных, мифологических и самых обыкновенных и не перечислить. И все они умудряются ладить между собой. В центре сюжета - девушка Аня, которая мечтает стать ветиринаром. Повествование захватывает с первой страницы, потому что фантастические истории любят не только подростки, но и мы - взрослые. Остроумия автору не занимать, поэтому не успеваешь оглянуться, как переворачиваешь последнюю страницу. При этом автор пишет со знанием дела. Нет, конечно, она не общалась с кентаврами и не скакала по полям вслед за фавнами. Но имеет диплом ветеринара и это чувствуется.
И главное - снова можно читать с ребёнком вместе.
Книга о многом заставляет задуматься и взрослого читателя. За описанием совершенно невероятных приключений чувствуется желание сделать этот мир лучше, избавить его от ксенофобии и раздоров. Получается, что тема толерантности как раз и лежит в основе сюжета, как мне кажется. Так что берите в руки новую книгу Ольги Фикс, и читайте сами или вместе с детьми. Отличный способ с пользой скоротать вечерок.