10 мая 2021 г. 12:40

4 — Вы ждете чего-то особенного? — Нет. Я любил и потерял — более чем достаточно для одной жизни.

Странно, но я даже не вполне уверена, какое сложилось мнение о романе. Почему-то хочется сравнить Во с Достоевским на минималках, вот прям совсем лайтовая версия, но не менее цепляющая. Сначала роман отказывался двигаться с мертвой точки, а ужаснейшая аудиоверсия нисколько не помогала, хотя и через какое-то время привыкла. И когда худо-бедно продвигалась, то никак не могла взять в толк, — о чем сюжет-то? Переживала ли за героев — нет. Для меня все события оказалась прекраснейшей зарисовкой аристократической жизни англичан, а мне чертовски нравится такая литература)

Возвращение в Брайдсхедистория дружбы и ее утраты, любви и предательства, веры и фанатизма. Но прежде всего — это история заката эпохи «золотых двадцатых» с ее беззаботной жизнью, роскошными поместьями и шумными вечеринками.

Я вот все пытаюсь сформулировать рецензию, но главное сказано в аннотации, а остальное открывается в процессе. Самое интересное, что после последней страницы, не смотря на разбросанные чувства, знаю, что еще не раз вернусь в Брайдсхед и буду, как археолог, медленно расчищать путь и подмечать все больше деталей.

Считаю, что знакомство с творчеством Ивлина Во прошло более чем удачно. Книгу от Азбуки, все же придется приобрести, тем более там есть еще и повесть «Незабвенная». Однозначно рекомендую роман, хотя и не всем понравится.

4 из 5
картинка Wolf94

Азбука не ведает жалости и регулярно покушается на мой кошелек :)) Но боже, как шикарно они издают! Сама на днях приобрела этот роман, шикарная вещь, на мой взгляд, тонкая, красивая очень :)

Я пока добавила в отложенное) Раскошелилась на шикарнейший экземпляр Михаил Булгаков - Князь тьмы. Полная история «Мастера и Маргариты» (сборник) . Ну и отложила деньги на еще две книги, которые должны выйти до конца мая

Ооо, я на этот экземпляр тоже давненько смотрю :)) Я еще в Иностранке недавнюю Саган "Здравствуй, грусть" прикупила :) Очень люблю эту серию.

Вот я думаю - надо мне другой экземпляр Саган или нет) Есть сборник, но там бумага и само оформление - не нравится, а Азбука выпускает слишком шикарные издания)))

Мне еще Достоевского надо у них прикупить, Толстого, Драйзера и... А там уже целая корзина и неприличная сумма)))

А у меня Саган еще в бумаге не было, а тут такая красота от Азбуки :)) Ну в общем, долго я не думала.
Анну Каренину хочу тоже и Американскую трагедию у Драйзера, и Грозди гнева Стейнбека, и Чехова :)) Я бы все скупила, честно :)

Там еще у Драйзера планируют перевыпустить Сестру Керри, тоже в красивом издании)))

Ждем и откладываем деньги :)))