thosik

10 мая 2021 г. 12:31

Мне очень нравятся образы чудаковатых, вредных стариков и старух, а особенно - долгожителей с интересными яркими судьбами.
Вот здесь как раз тот случай. Потрясающая главная героиня - 95летняя бабуленция с неописуемо скверным характером, язвительная, с потрясающе светлым для такого возраста разумом и огромной, наполненной до краев и печалями, и радостями жизнью. Да еще и творческая личность к тому же. Ну прям не героиня, а мечта.
У нее, кстати, есть вроде прототип - Нина Ильинична Нисс-Гольдман. Интереснейшая персона, о которой только писать и писать.
А вот молодежь, окружающая ее, то бишь нашу книжную героиню Анну Борисовну, все эти непризнанные, недооцененные , неприспособленные к быту и обычной повседневной человеческой жизни гении - все как на подбор душные, неприятные, вызывающие у меня лично отторжение персонажи.
Я очень далека от людей искусства, от всех этих скульпторов, художников, театроведов и прочей богемы. Но так про них интересно, глубоко и метко, никого не щадя, но в то же время с любовью, пишет Рубина, что нет слов.
Есть еще фильм по роману. Надо бы посмотреть. 2005 года. Там старушенцию играет Фрейндлих, а Петьку этого, самого душнильского, -Миронов.
В книгу, помимо, романа еще включены несколько рассказов, которые я тоже с большим удовольствием в проглотила.
Следующими на очереди из книг Рубиной у меня стоят Почерк Леонардо и Одинокий пишущий человек .