14 ноября 2012 г. 20:59

"С кем из современников Вы конкурируете в профессиональном плане?
— С Эрихом Мария Ремарком. Это если глобально. Он писал о том же, о чем и я."

Знаете, после прочтения этих слов Багирова, я смеялась чуть ли не истерично. Сравнивать себя с Ремарком - это сильно конечно, самооценка у человека супер, но вот сравнение это сродни тому как сравнить слона и моську.
Багиров - человек, пишущий о современной реалии, о жизни настоящих мужиков в России, о гастарбайтерах (или как там пишется это слово?!), о том, что они тоже люди и хотят хорошо жить и прилично зарабатывать. Об этом я так понимаю его предыдущая, ставшая популярной книга "Гастарбайтер", об этом же и "Любовники".
Сразу хочу заметить, что содержание с названием книги сходится примерно процентов на 5, не больше, да и то в такой мелочи, что абсолютно не понимаешь почему книга названа именно "Любовники", а не "Как я был алкоголиком, и почему вдруг бросил пить" или "Гастарбайтер-2: приключения на стройке" - по крайней мере в этом случае бы содержание хотя бы сходилось с названием, а так...
О чем книга? О жизни. О жизни приезжих из ближнего зарубежья, которые едут на заработки/"застолбить" место/задержаться/жениться/детей нарожать, о том как закрепиться в России, как легко за деньги можно купить прописку, диплом об образовании и прочее, о том как запойный человек, в жизни которого была одна цель - найти новую девушку в "одноклассниках" и переспать с ней, становится прорабом на стройке и за несколько дней полностью вникает во всю эту "кухню".
Похоже на легкий бред, с элементами сказочности, юмора, идиотии и чего-то еще такого мерзковатого, от чего подташнивает и хочется отложить книгу подальше.
А еще жутко не понравился мат. Я понимаю, что Багиров пытался как можно более достоверно передать суть общения между собой данных слоев населения, но мата и в жизни хватает, хочется чтобы хотя бы в книгах этого не было, а тут...
В общем, может быть кому-то книга и придется по душе, но лично не мое! Совсем не мое! Мерзко, глупо и отвратительно! И в никакое сравнение с Ремарком не идет!

Это продолжение "Гастрабайтера", которого дочитать у меня еле хватило сил