Djetty

14 ноября 2012 г. 20:43

Еще при поступлении, распределяя нас по группам и желая испытать наши мотивы и основательность наших намерений, декан спросил, читал кто-нибудь книгу Ли Якокки. Из 250 человек руки подняли только двое. Именно тогда я записала эту книгу в список "Хочу прочитать".

Для многих Ли Якокка - человек-легенда. Президент "Форд Мотор" (в 1970-1978), создатель легендарного "Мустанга", глава "Крайслер", спасший эту корпорацию от банкротства. Талантливый менеджер, оказавшийся к тому же и неплохим писателем.

Умно и иногда даже иронично рассказывает он свою историю. В оригинале его книга называется "Автобиография", но больше здесь все-таки о карьере, жизненном пути, труде и упорстве. О становлении американской автоиндустрии. Хотя говорить, что книга об автомобильном бизнесе, значит, сужать ее значение. Она о том, что талант и настойчивость могут творить чудеса (такие, как спасение "Крайслера). Я ничего не смыслю в автомобилях и автомобилестроении, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения.

Вся история разделена на этапы жизни и карьеры менеджера (на то она и автобиография). Каждый этап (ранние годы жизни, учеба, история "Форда", история "Крайслера") имеет свои начало, кульминацию и развязку.

И всё-таки в большей мере это карьера менеджера, его достижения и победы, поражения, решения, которые Якокка принимал. Затронуты многие вопросы науки менеджмента и маркетинга - всё, чему учили когда-то меня, - но рассказано об этом так просто и понятно, что называется "для чайников", ведь рассказывал Якокка свою историю, взаимоотношения в компаниях, построение корпораций и автомобильного бизнеса, каждому человеку - нам с вами.