10 мая 2021 г. 10:46

4 «— Что такое Любовь? Вы любили, любите кого-то? — Тётку с маминой работы так зовут. Второй вопрос вообще не понял».

Прошло 1,5 века с момента написания романа, а его история до сих пор такая же обыкновенная - ничего, в сущности, не изменилось:
*  Соня, Наденька, Юлия, Лиза. Как они хотят ("любить и быть любимыми" зачёркнуто) взамуж! (Ну не могу я назвать любовью то, что ею называют в русской классике!) Каждая идёт к этому событию как может.
*  Тема переезда молодого парня из провинции в столицу, постепенное и болезненное разрушение всех его идеалов и устоев, утрата жизненных сил и, как итог, старение в двадцать девять лет.
*  Тема конфликта между разумом и чувством, порывом и рассудком, эмоциями и расчётом.
*  Извечная проблема отцов и детей, борьба зеленой юности и зрелой опытности - противостояние мировоззрений Адуевых, племянника и дяди.
*  Борьба того, каким нам хочется видеть мир, с тем, каков он есть на самом деле.
__

Актуальность романа 100%, интересные мысли, прекрасный юмор (ох уж этот тонкий троллинг дядюшки над племянником), слог и атмосфера - как полагается русской классике.

Замечательная повесть, в которой каждый найдет что-то свое.
__

Книгу неформально объединяют в трилогию с последующими романами Гончарова "Обломов" и "Обрыв". Не знаю, где меня носило, но ни одну из них в школе не читала. Буду-с восполнять пробел.