winpoo

10 мая 2021 г. 10:16

4 Троянские кони жизни

Вообще-то книги такого жанра мне не очень нравятся, как и вообще философско-фантазийные штудии, скромно именующиеся магическим реализмом: они всегда кажутся мне не до конца додуманными, а потому недостаточно реалистичными для того, чтобы в них поверить, и недостаточно магическими, спотыкающимися о реальность, чтобы о них как-то всерьез задумываться. В них всегда чего-то не хватает – либо логики, либо воображения, и в конечном итоге перестаешь в них искать и то, и другое.

Но для этой книги я сделала исключение, уж очень привлекательная тема в ней была заявлена. Если бы реально где-то были курсы этих творцов совпадений, я бы, наверное, пошла поучиться после вкрапленных в текст книги фрагментов «учебных пособий», а по завершению, движимая гуманизмом или эгоизмом, насоздавала бы таких совпадений для всех и каждого, что мало никому бы не показалось – ведь здорово же чувствовать себя каким-никаким, а «творцом». Проблема в том, что в реальной, а не в выдуманной книжной, жизни некоторые события не происходят просто потому что произойти не могут никогда, или происходят, потому что не могут не произойти из-за совокупности происшествий предшествующей жизни. Мир случайного так устроен, что человеческому там не место. Иррациональный промысел герметичен, и сколько троянских коней с ахейскими сюрпризами внутри не засылай в чью-то жизнь, все будет так, как будет.

Бессмысленно задаваться дурным вопросом, «правильно», «хорошо» ли все то, что происходит с человеком, потому что оно просто происходит. Немного странно пытаться управлять событиями чужой жизни, тем более что при этом ведь надо из чего-то исходить. Но из чего? Некоего лучшего, высшего, истинного знания о том, что для кого-то будет лучше и правильнее, неизвестно кому и кем данного в реальном человеческом мире? Неких высших целей, неизвестно кем поставленных? Неизвестно чьей корысти? Поддаваясь любому человеческому манипулированию, жизнь перестанет быть интересной и завораживающей, в ней, как в азиатском отеле, будет «все включено», где это «все» очерчено для человека кем-то другим. В битве фантазии и жизни победа всегда за жизнью, а мышление и фантазии бегают себе упоенно по кругу, раз за разом утыкаясь в соблазнительное непознанное.

Может быть, это и есть некая косвенно сформулированная авторская мораль, предостерегающая людей от участия в гонках на виражах собственных желаний и превращения существования других людей в полигон своих фантазий. Вероятно, поэтому все три выпускника этих курсов, Арик, Гай и Эмили, столкнувшись с жизнью лоб в лоб, терпят поражение. «Как мелки с жизнью наши споры, Как крупно то, что против нас…».