Julia_Books

14 ноября 2012 г. 19:31

"...и какие милые бабочки кружили над вишнёвым пирогом и сонным уже первоцветом!"

"Какая радость - видеть бьющийся на ветру листок."

Невероятное везение. Крупное. Беспрецендентное. Фантастическое. Фурор. Я смятена.
Вирджиния Вульф - теперь (наконец-то!) один из моих самых любимых писателей. "Миссис Дэллоуэй" - любимая книга.

У меня бешеное количество впечатлений и ассоциаций.
Вирджиния Вульф. Я полагаю, великую, величайшую литераторшу не могли звать никак иначе - только Вирджиния. Ничуть не простое, ни капли не вычурное, королевское совершенно имя. И в этом имени вся она.
Фильм "Часы" я, конечно, видела. И что удивительно: из всего фильма я помню только Вирджинию Вульф в исполнении Николь Кидман. Мне кажется, это был совершенный выбор актрисы. Николь Кидман я всегда считала дивой. Богатейшая актриса.
И запомнилась только она. Только она, женщина с королевским, ничеть не вычурным именем, воплощённая с истинным талантом Николь Кидман.
Мятущаяся, в чёрной шляпе, с мягкими волосами, за письменным столом, на вокзале. Магическая моя персона.

Пэлем Гренвилл Вудхауз. Чувство юмора Вирджинии Вульф напомнило мне именно моего любимого Вудхауза. Смех, сметающий всё на своём пути, пробивающий асфальт; чувство юмора, пребывающее с тобой и в беде, и в радости, неизменная высокая смесь иронии, сдержанной усмешки, заменяющей смех, откровенного хохота и изысканной британской манеры говорить.

"Ей страшно нравилась Бонд-стрит; Бонд-стрит ранним утром в июне; флаги веют; магазины; ни помпы, ни мишуры; один-одинёшенек рулон твида в магазине, где папа пятьдесят лет подряд заказывал костюмы; немного жемчуга; сёмга на льду."

Я мечтаю и думаю, что будь Вирджиния Вульф среди нас, современных, - это будет Бьорк.

Я намеренно не читала пока литературоведение в области Вирджинии Вульф, однако.... С первой строки, с первого слова "Миссис Дэллоуэй" ощущается веяние мощнейшего какого-то валуна, нечто фундаментальное, небесное, НОВОЕ. Вирджиния Вульф сотворила нечто принципиально новое в литературе. (А также в жизни отдельных людей.) И наверняка у этого нового есть уже насмерть проклассифицированное имя, но мне всё равно. Это не важно. Что важно - так это чувство, ощущение валуна, разверзающихся страниц, ощущение полёта снизу вверх, когда на самом деле падаешь строго вниз.

"Мечтаете среди овощей ?"..."Мне люди нравятся больше капусты."

Книга, действие её длится один, ровно один день. Немножко страниц, 200. Это чудо. Абсолютно гениальна.

"И разве важно, спрашивала она себя, приближаясь к Бонд-стрит, разве важно, что когда-то существование её прекратится; всё это останется, а её уже не будет, нигде. Разве это обидно ? Или наоборот - даже утешительно думать, что смерть означает совершенный конец; но каким-то образом, на лондонских улицах, в мчащемся гуле она останется, и Питер останется, они будут жить друг в друге, ведь часть её - она убеждена - есть в родных деревьях; в доме-уроде, стоящем там, среди них, разбросанном и разваленном, в людях, которых она никогда не встречала, и она туманом лежит меж самыми близкими, и они поднимают её на ветвях, как деревья, она видела, на ветвях поднимают туман, но как далеко-далеко растекается её жизнь, она сама. Но о чём это она размечталась, глядя в витрину Хэтчарда ? К чему подбирается память ? И какой молочный рассвет над полями видится ей сквозь строки распахнутой книги:

Злого зноя не страшись
И зимы свирепой бурь."

Бьорк. Кандинский. Вирджиния Вульф богиня.

Bjork "Human behaviour"

"Что такое мозги, - сказала леди Россетер, вставая, - в сравнении с сердцем ?"

Спасибо SePoNa за розыгрыш.
Огромное спасибо cactus . Я вам очень-очень-очень ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!!

1 2

очень эмоциональный отзыв, спасибо)))

Спасибо!! Вообще эмоций намного больше, чем умещается в слова. :)
И ещё, мне кажется, сдержанно или даже как-то холодно говорить об этой книге невозможно.

так и хочется начать читать, но у меня еще столько книг в очереди (((

Здорово. :) У меня тоже книг в очереди (слишком) много. В том числе и "Флэшмоб", и "Дайте две"... Поэтому я радуюсь, что удаётся время от времени такие действительно гениальные книги прочитать, вне любых списков. И стать умнеее и лучше :D (шутка!!)
Порадуемся тем книгам, что УСПЕВАЕМ читать. :)

Ух, ты, как здорово!!!
Меня всегда очень радует, когда вот так совпадает человек и книжка! Это ведь своего рода чудо))

Это действительно чудо!! Правда. Это какое-то совпадение на глубинном, что ли, уровне. Как будто, если бы ты сам умел писать книги, то именно эту книгу ты бы и написал. Так наверное можно объяснить свой бешеный восторг. :)

Всё с Вашей лёгкой руки!! :) Спасибо Вам!!

отличное сравнение с Бьорк. да!

Ура!!!! Единомышленик!! Кидаюсь к Вам обниматься!! :)

Книга действительно гениальная.
Я обязательно буду еще что-то у Вулф читать когда будет место в моей бесконечной очереди к прочтению)))

И я и я!!!! Я всё прочитаю, что есть у Вирджинии Вулф. Кстати говоря, самое первое упоминание Вулф, которое мне здесь попалось, на ЛивЛибе, была вот эта рецензия.
"Флаш" :) . Может, её следующей и прочитать ?! Очень даже заманчиво!!

Ух, какая рецензия! Ух, какая ты здесь, Юль!

А какая ? :) По-моему, такая же, как всегда.
Я просто прочитала "Миссис Дэллоуэй" и как будто в зеркало посмотрела. Вот такой знак равенства, и даже намного больше.
Я поэтому и Бьорк упомянула, и Кандинского. Кандинский для меня бог.
Просто вот такая книга, Мариночка!!!!

А какая ? :)

Эмоционально-проникновенная, волнительно-восторженная :) Видно, что книга задела за живое, приятно читать :)

33f25d9630342a5e22df273917837136.gif
Это и я!! :)

Задела, задела!! Проняла и всколыхнула.
Однако, я так много красиво и интересно хотела написать после этой книги, а получилась у меня какая-то телеграмма!!
Я хотела сравнить Вирджинию Вулф с Царевной-лебедь!! А рецензия уже почему-то попала на главную страницу, и теперь уже ничего не поправишь....

Да, в общем, ОЧЕНЬ эмоционально :))

А ты, а ты ведь ещё не читала "Миссис Дэллоуэй" ?! Просто умираю от любопытства, что ты скажешь!!

Прочла "Часы", теперь и "МиссисДэллоуэй" прочту обязательно. А рецензия очень яркая!

Спасибо, Ань!!
А "Дом на краю света" читала ? (можно на ты ?) Или что-нибудь ещё ? Каннингем, насколько я поняла, весьма отличный писатель, правда ?

Только на "ты"и нужно!Нет, я пока прочла только часы, остальное в очереди.

спасибо, чудный отзыв!
давно хочу прочесть, теперь точно!

О, спасибо большое!!
Если Вас моя "телеграмма" приблизит ещё хотя бы на шажок к чтению "Миссис Дэллоуэй", я просто счастлива. Правда. Искренне.

На мой взгляд эта книга настоящее чудо!!!!

Рецензия просто бомба!! Очень понравилось,столько эмоций вложенно в неё!! Спасибо!

Большое Вам спасибо за похвалу. Исключительно приятно!! :)

Что настоящая бомба, так это "Миссис Дэллоуэй"!!!! :)

Мне тоже нравится миссис Дэллоуэй, она такая-такая, какой и должна быть постаревшая героиня классических романов

Да, правда, хорошая формулировка. А ещё стиль у Вирджинии Вульф гипервдохновляющий. Получается неимоверно позитивная книга.
Честное слово, хочется прыгать и жестикулировать невпопад и говорить, говорить громко - о миссис Дэллоуэй. :)

"Орландо" у нее круче. Намного.

Божечки,за что? :)

Это книга из Вашего списка. Которая меня очень и очень, ну ОЧЕНЬ впечатлила и понравилась.... Вот за это СПАСИБО!!!! :)

1 2