10 мая 2021 г. 08:22

Если честно, к стихам у меня никогда не было особого интереса, можно сказать не мой жанр. Но этот роман вряд ли можно к нему отнести в полной мере. Скорее это традиционный роман, просто в несколько непривычной форме, которая изначально привлекает внимание, а в дальнейшем становится главной изюминкой всего произведения.

О чём сюжет? Я бы охарактеризовала просто - о взрослении. Главная героиня, с необычным именем Сиомара, дочь доминиканских эмигрантов в Америке. Уже сама эта тематика интересна - этот извечный конфликт культур и менталитета. А к этому ещё добавляется чрезмерная религиозность матери Сиомары, по причине которой для девочки под запретом практически все привычные подростковые радости.

Но в целом, книга именно про типичные подростковые проблемы: общение со сверстниками и школьные конфликты, попытки принять собственное тело, отличающееся по комплекции от принятых стандартов, и, конечно же, первая любовь.

В то время, как Сиомара самый обычный подросток, её семейная ситуация не позволяет ей быть такой же свободной в самовыражении, как её одноклассники. Практически всё, к чему у Сиомары лежит душа (например, поэзия) ей приходится скрывать от родителей, и, если правда всё же выходит наружу, последствия крайне плачевные.

Роман получился очень эмоциональный, искренний, и, пожалуй, из всего потока подростковой литературы за последние годы он точно выделяется. При том, что автор смогла донести свою мысль не только в необычной форме, но и без излишней затянутости и игре на чувствах читателей. Очень надеюсь, что и последующие её работы у нас тоже переведут.