SergeyFedoranich

10 мая 2021 г. 07:28

4 Удивительная нАгота

Сразу скажу, что читал этот роман как художественное произведение, а не как военную летопись. Разница есть и она существенная: когда читаешь книгу, имеющую документальную основу, то воспринимать какие-то сюжетные повороты как замысел автора невозможно - мы ведь знаем, что так сложилась история. Поэтому, какие к автору претензии?

Но когда читаешь роман как художественный вымысел, то воспринимаешь совсем по-другому и претензии к автору могут быть, даже если то или иное событие описано с исторической точностью.

Агота Кристоф не пишет, какая именно война есть фон описываемых событий (хотя догадаться не трудно). Может быть имеется в виду не та самая война, а альтернативная война, похожая на ту самую. И поначалу я стал напрягать мозги и вспоминать, а так ли было? А не пытается ли Кристоф что-то переврать? Но потом увидел, что она не делает сознательных привязок к историческим фактам - упоминаются детали, но не ключевые вехи. И это, по-моему, красноречиво говорит нам: не ищите историческую достоверность, она тут не важна. Нужен фон войны, все остальное - не суть.

Критика романа - излишняя грязь, мерзость, сексуальное и физическое насилие и проч. вещи, характерные для военного времени, особенно в маленьких глубинках, приближенных к зонам военных действий. С той лишь разницей, что в "Толстой тетради" всю эту мерзость либо творят два маленьких мальчика (главные герои), либо эти вещи творятся с ними другими людьми.

Не разделяю точку зрения, что все описанное зло не имеет смысла ни для романа, ни для жизни, ни для читателя. По-моему, смысл есть во всем: эти двое, близнецы-неразлучники, они словно инопланетяне, изучающие обстановку военного времени. Исследуют ее, пытаются в нее интегрироваться чтобы лучше понимать почему все так, а не иначе. Они тренируют себя голодом, неподвижностью, молчаливостью; они сами учатся писать и читать. Помогают соседям, своей бабушке, приходскому священнику и офицеру, который снимает комнату в доме их бабушки. И все это происходит не по душевному порыву, а, по-моему, из чистого любопытства - а что будет, если сделать так? или так? Они не только исследуют человеческую природу в эпоху войны и постоянного страха внезапной смерти от упавшей бомбы, но и обратную сторону - как жили люди, которые имели власть над слабыми, и как жили слабые, осознающие, что они беспомощны.

Это очень странная и пугающая, на самом деле, история. Повествование ведется от лиц сразу двоих мальчишек, которые на ментальном уровне связаны: они думают вместе, говорят вместе и не могут находиться поодаль друг от друга. Все говорят, что парни странные, да и они сами, кажется, этого не отрицают. Концовка романа, конечно, поразила. Я не смог сходу разобраться зачем и почему, наверное, это надо как-то переварить и ответ, может быть, со временем придет.

Не скажу, что после прочтения у меня остались какие-то мерзкие ощущения или неприятный осадок. Скажем, после просмотра фильма "Груз 200" таких ощущений в разы больше и они не проходят очень долго, я до сих пор вспоминаю это с содроганием. После "Толстой тетради" не осталось впечатления, что напился из унитаза. Одухотворения не чувствуется, но я его и не ожидал, и читал эту книгу не ради положительных эмоций.

Рекомендовать читать не буду, потому что знаю, что на некоторых книга действует прямо скажем очень сильно и вызывает резко негативные эмоции. Но для меня любые книги - это среда питательная, особенно, если написано сильно и сказано важное, пусть даже ужасное, но важное.

Одна из моих любимейших.