10 мая 2021 г. 05:59

4 "Мужчина из научной фантастики" версия 2.0

Люблю космическую тематику в ромфанте и читаю практически всё по теме, за редким исключением (если уж аннотация совсем мимо или отзывы на уровне пары звёзд), а тут такой прекрасный кандидат, так что решила познакомиться с новым для меня автором.

Ну что сказать, написано увлекательно. Читалось легко, почти до самого конца...но, как всегда, тут начались всякие разные "НО".

Итак, о впечатлениях по порядку:
➨ В какой-то момент активизировалось смутное ощущение дежавю
А память у меня хорошая, не жалуюсь, так что я узнала канву истории, ну очень уж похоже на "Мужчину из научной фантастики" Косухиной.
Не плагиат, конечно, имеются отличия, иногда довольно существенные, и всё же очень много совпадений в самой структуре и атмосфере.
Девушка поступает в военно-космический университет, где ей трудно справляться с занятиями, особенно с физ подготовкой, куратор её в чём-то подозревает и всё время третирует, не давая проходу и не понимая, что с ним происходит...Много времени уделено учёбе, походам на занятия, общением с кадетами, романтики практически нет.
Тут тоже самое! Единственно что, вплетена гендерная интрига. Хорошее решение, добавляет интереса и весёлых моментов.
Ах да, и шаутбенахт! По-моему, такое звание присутствует в обеих книгах, как применимое к космическому флоту.

➨ Синий, хвостатый, влюблённый
Это я о главной герое, а вовсе не о другой книге Косухиной с таким названием.
И пусть командор здесь сиреневый, а не синий, параллели проводятся сами, особенно на фоне предыдущего пункта.

➨ Недоотношения и абьюз
Вот уж что меня бесило...
Главный герой поистине ужасен! Мало того, что бабник-потаскун, несдержанный, крикливый и непрофессиональный, так он применяет к героине самые настоящие пытки, предназначенные для преступников! И ничто тут не может его оправдать.
Если в начале ему ещё можно было худо-бедно симпатизировать, после такого воспринимаешь только угрозой.
И героиня его просто тихо ненавидит, что совершенно понятно. Строить отношения на таком фундаменте смерти подобно, но автор именно к этому и ведёт.
А ведь есть другой мужской персонаж - брат героя, который куда лучше подошёл бы на главную романтическую роль, но автор с лёгкой руки определяет хорошего мужчину во френдзону...

➨ Очень злобный злодейский злодей
Гипертрофированный плохиш без нормальной мотивации - это печально. Но на нём держится сюжет.

➨ Скомканная концовка с расчётом на вторую часть
Концовку этой книги можно читать через щёлочку в ладони, потому что жест "рука-лицо" будет ежеминутным.
После долгой раскачки автор рванула галопом по европам, впихнув в последние 150 страниц больше важных событий, чем в предыдущие 500.
Тут у нас и злодею нос утирают, и "романтик" расцветает, и тело предаёт, и мозги отказывают...
Но ничего на самом деле важного, кроме раскрытия настоящей личности героини так и не происходит. Зато ощущение брезгливости от героя проявляется всё отчётливее, и печально сознавать, что хорошему парню ничего не обломится, а автор уже утверждает, что он и не сильно-то хотел, так, прикидывал.

В общем, плохо. Любовью тут не пахнет. Опять физическое влечение, привязка, абьюз.

➨ Так почему 4, а не меньше?
Под впечатлением от хорошего начала и увлекательного слога. Я достаточно долго надеялась, что поставлю если не 5, то 4,5 точно, но не срослось, слишком уж концовка подпортила изначальное впечатление.
А жаль.
Пусть идея с космической академией (как и любой другой) не нова, для меня такая тема всегда интересна, особенно, если хорошо написана.

Даже сильная похожесть на книгу Косухиной не стала бы для меня поводом занижать бал, будь тут нормальная любовная линия и менее липкая концовка. В конце концов, у автора хороший, увлекательный слог. Но увы.

Вторую часть всё же прочту. Посмотрим, что там завернётся с абьюзером, и как автор будет выходить из положения. Хотя...может, это только меня так задевает?