10 мая 2021 г. 02:35

5 Болезнь - это не повод для прощания с жизнью.

С романом Джона Грина "Виноваты звезды" я познакомился через экранизацию 2014-го года. После просмотра захотел почитать.

В романе главная героиня Хейзел Грейс больна раком щитовидной железы с метазтазами лёгких, но суть в том что её лёгкие в любой момент могут наполниться жидкостью и она погибнет. Для того чтобы эти лёгкие не наполнялись жидкостью ей нужно ходить с баллоном на колёсиках, где через трубочки в нос поступает кислород и выкачивает жидкость. Самое страшное для Хейзел - это ходить в группу поддержки. Сама она этого не хочет, но делает это для родителей. В один день, она встречает там шикарного парня, не качака но для Хейзел настоящий красавчик. И она влюбляется. Огастус Уотерс, тот самый шикарный красавчик, болен остеосаркомой из-за чего пришлось ампутировать ногу. И без одной ноги он не может сдать на права. Между ними начинается некая любоff, асисяи и все дела. Хейзел говорит что у неё есть любимый роман "Царский недуг", который она кучу раз перечитывала автор который Питер Ван Хаутен (или Хутен). Хейзел и Огастус обмениваются любимыми романами, Огастусу нравится "Царский недуг", и тот хотел бы познакомиться с Ван Хаутеном. А что произошло дальше, не скажу.

Вердикт:
Я не был уверен что мне понравится любовный роман, особенно если это янка далт (Young adult). Но.... Читая первые главы - мне понравилось. Меня заманило то что главные герои болны раком, и то как они с ним живут, и именно что живут, и не лежат на кровати плача что в любой момент могут умереть, и боротся против него, особенно после четверти книги я упал в небытие. Я боялся что здесь главная героиня влюбиться в парня и захочет побыстрее с ним в постель, но этого не было, и спасибо автору за это.