10 мая 2021 г. 00:15

2 Как составить плохую книгу не по теме, но с несколькими классными текстами внутри

Содержание книги совершенно не соответствует названию «Как написать хороший текст» (за исключением текста Бориса Акунина «Литература как профессия», честно выполняющего задачу). Большинство авторов не занимается рефлексией по теме и не делится опытом, а занимается просто самовыражением, зачастую весьма водянистым. И, тем не менее, есть очень ценные доклады: среди ценного, в дополнение к Б. Акунину, выступления Александра Секацкого (глубоко о времени и повествовании), Евгении Пищиковой (за упоминание любимого мною А. Амфитеатрова), Елены Пастернак (важное о преображении прототипов в литературные образы, а также инфо о Б. Пастернаке), Ивана Толстого (очень интересно о поэтах второй волны эмиграции). Из эссе во второй части книги не могу выделить ничего. Есть такое слово в английском: disappointment. Содержание книги забыло прийти на appointment к её названию. За это — два балла. Но упомянутые выше эссе были интересны и заслуживают 4 балла и выше, если бы ситуацию не подпортила вода.