9 мая 2021 г. 23:55

5 Я знаю, что я ничего не знаю (с)

Позволю себе наглость перефразировать великое изречение на фразу: чем больше я знаю, тем больше мне хочется знать.
Знакомство с творчеством Ирвина Ялома началось с его произведения «Как я стал самим собой», в котором, помимо свободного рассказа об отдельных эпизодах его жизни, описывались истории создания и написания им своих произведений: перед написанием своих повестей, в частности, о Ницше, Ялом не просто знакомился с творчеством и наследием своих будущих героев: он исследовал их жизнь, анализировал ее, посещал лекции, посвященные им и их философии, побывал в местах, где эти люди жили и учились, читал их биографии, написанные различными лицами.
Подводя итог: Ирвин Ялом проводил полный и дотошный анализ не только фактических обстоятельств жизни, но и давал им оценку как личностям, с позиции психологического анализа.
Выбрав книгу «Когда Ницше плакал», мне казалось, что моя история с немецким философом будет закрыта. Как бы не так! Теперь в перечень желаемого добавились еще пара книг.
«Когда Ницше плакал» написана необыкновенно простым языком, понятным всем читателям. Незамысловатая, выдуманная автором история о незапланированной встрече и внезапно открывшейся трагедии двух сильных людей, каждый из которых успешен по-своему, но несмотря на это, ищет спасение от своих страхов, сомнений и жаждет найти истину. Эта история, как вырванный кусок из жизни, где читатель словно наблюдает через окно сцену из жизни, не зная, как она началась и что будет происходить, когда погаснет свет.
«Я не знаю, что добавить, разве что благодаря вам я нашел ключ к разгадке жизни: во-первых, желать необходимое, во-вторых, любить желаемое».
Ирвин Ялом не дает прямых ответов, что истинно, а что ложно. Но как искусный проводник, указывает путь, подводя читателя к тем выводам, которые он готов увидеть и, возможно, принять.
Кому однозначно подойдет эта книга: вглядывающимся внутрь себя и ищущим ответы на экзистенциальные вопросы о жизни, свободе, выборе и ответственности.
Кому точно не стоит ее читать: для кого книга – лишь развлечение, отвлекающее от обыденности. Потому что в этой книге жизнь представлена во всей своей обыденной красоте.
PS: Эта книга отлично перекликается с произведением Эриха Фромма «Бегство от свободы», потому что в некоторых ключевых моментах мысли авторов дублировались.