Yulichka_2304

9 мая 2021 г. 23:34

5 Мы за ценой не постоим

Буквально совсем недавно я прочитала роман Эмиль Золя - Западня и получила огромное удовольствие. Зная, что это седьмая книга цикла, состоящего из двадцати томов, я решила, что было бы интересно узнать предысторию семьи прачки Жервезы, так как о членах семьи упоминается лишь вскользь и достаточно нелицеприятно. И вот подоспела оказия познакомиться с первой книгой цикла о становлении клана Ругон-Маккаров, этого поистине неординарного семейства, выбившегося в буржуазный класс не самыми честными путями.

Если в романе "Западня" практически равное внимание автор уделяет как личной драме, так и социальной, раскрывая подробнейшим образом условия жизни рабочего класса на парижских перефериях; то в "Карьере Ругонов" больше внимания автор уделил политическим распрям во Франции 19-го века. В качестве временного отрезка Золя берёт 1851-й год, в котором случился государственный переворот, возвродивший к власти монархию и раздавивший республиканский строй. Развитие же так сказать "семейной" линии носит скорее хронологический характер (в этом плане книга напомнила мне роман Филипп Эриа - Семья Буссардель ). С присущей ему тщательностью писатель описывает также классы дворянства, буржуазии и ремесленников и их роли в политических событиях страны.

Основателями клана по праву можно считать Аделаиду Фук и её любовника – контрабандиста Маккара. К моменту начала их отношений Алелаида, происходящая из зажиточного рода мещан, была уже вдовой, у которой на руках остался сын от первого брака – Пьер. Официально Аделаида и Маккар, в народе носящий прозвище "бродяга-Маккар", своих отношений никогда не оформляли, так как им это было глубоко безразлично. Аделаида всегда считалась не от мира сего, и всю себя посвятила любви к Маккару; Маккар же где-то пропадал неделями и вполне довольствовался наличием скромной хижины и пылкой любовницы. У них родились Урсула, слабенькая и болезненная девочка, и Антуан, вполне обычный ребёнок. Стоит ли удивляться, что повзрослев, дети осознали всю неравность своего положения, и Пьер во что бы то ни стало решил оставить своих незаконорожденных брата и сестру без прав на какое-либо наследство. Далее мы наблюдаем неизбежное развитие событий, раскрывающее характеры всех участвующих в романе персонажей. Остаётся только удивляться мелочности, чёрствости, коварству и бесчувственности людских душ. Подлости лишённых каких-либо моральных принципов людей, готовых выцарапать кусок любой сомнительной фортуны ценой интриг, коварных замыслов и абсолютного эгоизма.

Стоит отметить несомненное мастерство автора не только в интерпретации людских слабостей, пороков, да и человеческой души в частности; но и умении красотой и изяществом слога передать в деталях стиль жизни и быт эпохи.

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное путешествие, Игра в классики, Книжное государство, Крестики-нолики; в группах Уютная кофейня, Книжная страна, Тридевятое царство, Трактир "Чердак" и в группе Мир аудиокниг. Афм от Аннушек, за совет огромное спасибо olgavit

У меня с этим циклом получилось так: сначала прочитала 10-ю книгу "Дамское счастье", потом 1-ю "Карьера Ругонов" и не так давно "Западня". Последняя понравилась больше первых двух и именно после нее появилось желание прочитать весь цикл.

Опс, "Дамское счастье" тоже оттуда? Я в 13 лет прочитала и уже стопятнадцатьраз забыла :)

Кстати, согласись, "Западня" – замечательный роман

Соглашаюсь) Меня настолько захватил, что на другие книги не отвлекалась пока не дочитала.

Дальше по рекомендуемому порядку прочтения?

Ты знаешь, я начала с "Западни", что в принципе можно читать совершенно отдельно от цикла. Думаю, то же самое применимо и к остальным книгам. Но история, конечно же, чётче складывается, если читать по порядку.

Я тоже сначала прочла Дамское счастье, а потом узнала, что это цикл. Постепенно читаю/слушаю. Сейчас уже 18я книга. Медленно идёт, т.к. не всегда есть время, было бы быстрее, если бы они были озвучены.
По порядку (который рекомендован к прочтению) советую ;)

А можешь немножко про Пьера проспойлерить? :)

О, уже не смогу подробно, читала лет 5-6 назад.

Если «Западня» седьмая книга, то, пожалуй, буду идти по порядку. Одно из произведений Эмиля Золя читал 12 лет назад. Что-то было на социальную тематику. Да и уровень вовлечённости меня в книгу был очень высок. В общем, надо будет читать. Спасибо за рецензию!

Вот и я думаю начать с первой книги. А вообще Золя я считаю одним из лучших рассказчиков мировой классики