9 мая 2021 г. 23:04

3.5 Бег в потоке или поток в беге

Честно, когда брала книгу, не подозревала, что всё будет посвящено бегу, думала, что бег будет как отдельная глава или что-то вроде этого. Но в целом, вся книга о беге и о состоянии потока.

Михай Чиксентмихайи - автор книги "Поток: психология оптимального переживания" (очень хорошая книга) - выступает здесь как один из авторов. Для меня это был знак того, что будет интересно написано. Так и оказалось.

Я занимаюсь бегом, не профессионально, для себя. Это занятие мне очень нравится, иногда удавалось прочувствовать состояние потока во время пробежки. О том, как его достичь пишут авторы.

На страницах книги рассказаны истории бегунов, которые во время соревнований или тренировок оказывались в потоке, описывают свои ощущения. В книге написано о всех тонкостях этого состояния непосредственно во время пробежки - вредит ли музыка; какие цели ставить перед забегом; стоит ли думать о потоке, чтобы в нём оказаться (спойлер: нет). В конце каждой главы есть выжимка основных мыслей - это как по мне +. Также, авторы рекомендуют упражнения для того, чтобы быстрее достичь потока, например, вести дневник соревнований.

Книга хороша, если вы были знакомы с книгой "Поток: психология оптимального переживания", она расширит ваши познания в сторону того, как его достичь в спорте. А если вы ещё и бегом занимаетесь, то ваш союз с этой книгой обречён на успех;)

Instagram