hottary

9 мая 2021 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

1928 год. Германия. На фоне безработицы в стране перед нами история трех обаятельных друзей, связанных старым военным братством.
Это роман о целом поколении, которое побывало на фронтах Первой мировой войне, теряло своих друзей, но, главное, потеряло смысл происходящего, оставшись верным своим принципам, своей нравственности и морали. Это роман о настоящей мужской дружбе, когда один за всех и все за одного. Святое товарищество, когда другу надо помочь и за друга надо отомстить.
А еще это роман о настоящей любви, о любви между мужчиной и женщиной. Это было очень красиво и очень поэтично. Любовь, когда мир уплывает под ногами. Любовь, которую сразу можно узнать. Любовь , которая делает человека лучше, чище, добрее. Любовь, которой не важно, кто из какого слоя общества, у кого какое образование и воспитание.
В романе много юмора и очень остроумных фраз, которые могут стать афоризмами. Поэтичные описания природы в этом романе открыли для меня Ремарка с новой стороны. Мне нравятся , как он гениально описывает многих второстепенных персонажей. Маленькие, ёмкие истории. Булочник с его историей о портрете умершей жены. Трогательный эпизод с нищей старухой, которая купила попугая, чтоб было с кем поговорить.
Как известно, была у этого романа в своё время в Советском Союзе была бешенная популярность. Симпатичный роман, симпатичные герои, стиль жизни которых совсем не был похож на советский стиль жизни того времени.
Благодарна Ремарку за то, с какой симпатией он относится к русским персонажам во многих своих романах.
Светлый, поэтический и очень грустный роман, забыть который будет просто невозможно.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики и Четыре сезона
Книга участвовала в мобе Прогноз погоды группы Уютная кофейня