kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 мая 2021 г. 21:46

2.5

В очередной раз убеждаюсь, что моё восприятие книжного мира работает не так, как надо. То, что нравится всем, еле-еле оказывается дочитанным до конца; если книга рисковая на первый взгляд по малому количеству отзывов и низкой оценке, я не даю спать ночами ни себе, ни книге. Какими судьбами эта книга оказалась в моих хотелках, ни за что вам не скажу. Возможно, благодаря положительным рецензиям. Но название книги жуткое (только моё восприятие).
Вот всё в этом мире и в городе Кривой Эро так, как должно быть в волшебном мире. Холодный зимний месяц циндрин, жаркий летний - ритин, разговорные языки, название которых язык сломаешь - скаланский, ауренфэйский... Всё настолько по-другому, что я засомневалась, пустят ли меня в этот мир, если я не Хранительница, как Айя, и, тьфу-тьфу-тьфу, не дочка в королевской семье, ибо в таком случае мне ничего хорошего не светило.
Весь сюжет крутится вокруг Тобина, королевского племянника. Всё бы ничего, с удовольствием почитала бы про его нелёгкое детство принца, не будь он, как это сегодня говорят, трансвестит, что ли... В общем, удружила бедному принцу/принцессе "добрая" по тем меркам волшебница Лхел, бедному Тобину до конца книги не разобраться... Да ещё и призрак рядом с ним живёт, который может посуду побить и куклу отобрать...
В книге много превращений и волшебства, призраки уходят и приходят чуть ли не по щелчку пальцев, иногда и кушать хотят (правда, едят только глазами). Любое движение простого смертного связано с волшебством. Но самого главного волшебства тут я не обнаружила - для меня волшебный вход в книгу посредством слова оказался закрыт. И уж насколько растянута книга жизненными терзаниями каждого, что с каждой страницей меня окутывал не интерес, а тоска, не сочувствие, а уныние. Ждать, что Тобин из робкого запуганного мальчика сейчас превратится в царицу, способную занять трон, придётся ещё долго. Более того, этот мальчишка никакой не выдающийся, а обыкновенный трусишка, запуганный отцом, дядей-королём и Лхел. Из таких детей вряд ли получаются герои, разве только в книгах.
Впрочем, ещё раз пробежав глазами рецензии, настойчиво повторяю: возможно, книга попала не под то читательское настроение, какое нужно было для неё.

- Ох уж и заведёт меня Литературный Квест по кривым дорожкам Тридевятого Царства!