9 мая 2021 г. 21:42

5 Зло это бумеранг, и творя его, даже ради высшей цели, будь готов, что оно когда-нибудь вернется.

Что важнее - законы, принятые людьми, строящими новое государство, или законы, которые имеют тысячелетнюю историю, благодаря которым сохранялось хрупкое равновесие между племенами? Быть правым в глазах общества или собственной совести? Защитить немощного старика, рискнув всем, что имеешь, или отойти в сторону, подчиняясь требованиях законных представителей власти?
Автор не даёт ответа на эти вопросы, нам нужно самим решить, на чьей мы окажемся стороне, и я так и не смогла до конца принять героя. Да, он поступает в соответствии с нормами, принятыми в его народе, но... В общем, книга сильная и довольно спорная.

Она о вражде внутри государства, стоящего на пороге новой гражданской войны. Она о вражде между политиками. Между старыми и новыми устоями. Между честью и жаждой наживы. Она о внутренней битве внутри каждого человека, когда ты должен выбрать между тем, что ты считаешь правильным, и безопасностью тех, кто зависит от тебя.

И там была одна фраза, сказанная проходным персонажем, у которого даже имени нет, которая мне хорошо запомнилась:
"- Когда вы, воины, бросаетесь в бой, вам вечно недосуг поразмышлять о том, какое зло вы можете причинить нам, женщинам, которые остаются позади, получая удары и при этом не разделяя с вами славы..."

Концовка в чем-то неожиданная, но, как по мне, правильная.