9 мая 2021 г. 21:34

4 Взаимоуничтожение длиной в десятки лет

"Письмо к отцу" - искренняя и смиренная жалоба человека, отчаявшегося найти мир и понимание с собственным отцом. Ф. Кафка подходит к написанию письма отчасти бюрократически-мелочно и даже дотошно, составляя перечень нанесенных обид и допущенных в воспитании ошибок. Так может показаться человеку, которому подобный затянувшийся на годы конфликт с собственным родителем незнаком.
Для автора письма же это, вероятно, единственный способ структурировать реальность отношений с отцом. Отец является выходцем из мира, чуждому его сыну, и его мир не хуже и не лучше, он попросту иной.

Я хотел бы обнять Ф. Кафку и сказать ему, что нет никакой надежды найти приветливость и признание. Нет, и нужно отчаяться. Может, эта рана не случившегося теплого и безмятежного детства не затянется никогда, но с нею можно жить. И я сказал бы также Ф. Кафке, что его поступок очень смел: не каждый решится говорить о чувствах с близким человеком, который, скорее всего, ответит на искренность насмешкой.

Рекомендую "Письмо к отцу" всем тем людям, кто также не смог помириться со своими родителями, быть принятым, любить и быть любимым.