14 ноября 2012 г. 15:53

Мой первый самостоятельно прочитанный исторический роман. Чтение закончено, полет нормальный.

Роман Пикуля - все равно, что учебник по истории, только разрисованный яркими красками и написанный удивительно поэтичным языком. Что есть Русско-Японская война начала ХХ века, как она началась, чем закончилась, что такое Цусима, как жила Япония до/во время/после войны? Война, которая некогда казалась мне одной из самых скучных и неинтересных, открылась с новой стороны. Оказывается, Русско-Японская война сыграла огромное значение в политической и социальной жизни России, стала очередным толчком к революции и кровавой смене власти.

А как прекрасно расписана жизнь Японии конца XIX - начала ХХ века!... Барякина с её Белым Шанхаем тихо курит бамбук в темном углу по сравнению с Пикулем. Сколько деталей, сколько музыки в словах! Кажется, Япония занимает только четверть (если не пятую часть) книги, но как она врезается в память!

Если вы хотите почитать об исторических фактах в красивой упаковке, перевязанной красной ленточкой - читайте "Три возраста Окини-сан".

Если хотите любовную линию и психологические страдания - выберите что-нибудь другое. Жаль, но для высшего балла Пикулю не хватило... человечности что ли? Хоть персонажи и не получились плоскими, но их характеры остались не до конца раскрыты. Хищница жена, равнодушные дети, потаскушная любовница, верные сослуживцы - каждому можно дать краткое описание, но не более того. Мотивы их поступков не понятны, жизнь поверхностна.

И, кстати, почему книга названа в честь Окини-сан, девушки-женщины-бабушки, которая появляется на страницах романа совсем не надолго? Которую не понятно что связывает с главным героем романа. Это не любовь, не притяжение, не страсть. Чёрт знает что, на самом деле.

За недосказанность и некоторую скомканность психологической линии ставлю книге 4. Знакомство с творчеством Пикуля, пожалуй, продолжу.

Ну не всегда же прописывать психологическую часть! Можно что-то оставить и для размышлений читателя. Я например люблю когда психология не дописана до малейших деталей и можно самому применять свою фантазию. Так можно раскрашивать повествование дополнительными красками.
А Пикуля люблю очень сильно. Для меня он стал наряду с Карамзиным окном в русскую историю, с них я начал читать о ней.
Кстати, "Баязет" у него - психологический роман страшной силы, а "Битва железных канцлеров" замечательно раскрывает характеры главных действующих лиц одной из эпох русской истории, так что всё от романа зависит. Все романы очень разные.

Вы можете,продолжая знакомство с Пикулем,прочитать романы "Каторга","Крейсера" и "Богатство".Они тоже про Дальний восток и русско-японскую войну.Я лично обожаю "Каторгу"-вот уж где характеры и психологизм раскрываются полностью! Завидую Вам,у вас впереди весь Пикуль,а это несомненно знак качества!

Всего Пикуля я вряд ли осилю, с моей-то скоростью чтения 1-2 книги в месяц XD
Но за рекомендации спасибо!

Ну не всегда же прописывать психологическую часть

Это да. Наверное, после книг с относительно тяжелым психологическим содержанием, Пикуль показался мне больше историком, чем психологом.

За рекомендации спасибо!

"Три возраста Окини-сан" я читал раз пять, не меньше. И уверен, что если решу прочесть ещё разок, то мне будет опять интересно. Вообще Валентин Пикуль один из любимейших моих писателей. Не согласен с высказанной точкой зрения о недостаточной прописанности характеров. На мой взгляд Валентин Пикуль это как раз тот автор, который своим героям и их характерам уделяет особое внимание. Здесь, как мне кажется, необходимо учитывать, что автор не в полной мере свободен. Он должен придерживаться исторической достоверности, а это вносит определённые границы. Присоединяясь к предыдущим комментариям хотел бы порекомендовать Вам такие романы как "Фаворит" и "Слово и дело". И ещё, хотелось бы сказать, что я то же Вам завидую, читать Пикуля это удовольствие, которое вряд ли можно с чем-то сравнить.

Спасибо за рекомендации!
О, Вы герой, 5 раз перечитывать "Три возраста...". Я читала в электронном виде, поэтому не знаю, сколько в ней реально страниц, но книга показалась мне очень большой. Такой большой, что я 1,5 месяца её "мучила".
Хм, хорошо, что я её "мучила", а не она - меня XD

автор, который своим героям и их характерам уделяет особое внимание

возможно, Вы правы. Хотя мне показалось, что Пикуль больше историк, чем психолог... Собственно, профессия военного сыграла в этом не последнюю роль.

Роман отличный, тоже есть в планах перечитать.

Улыбнули. А у меня как раз в планах почитать эмигрантские романы Барякиной. Знаю, что их изрядно покритиковали. Что же до "Трёх возрастов...", то для меня этот роман явился, своего рода, открытием: главным образом из-за его заключительной части: было такое чувство, что во время его написания у автора была нешуточная депрессия, которую он излил в произведение. Но, в целом, роман хороший - информативный и ёмкий.

И да, желаю вам дальнейшего знакомства с творчеством незаурядного исторического писателя В.С.Пикуля! Сам планирую прочитать "На задворках великой империи" и "Нечистую силу".