9 мая 2021 г. 18:19

4 «слабость – это маска. надевай её, когда люди хотят убедиться в твоей человечности, но не в том случае, когда ты действительно её чувствуешь»

Медленно, но уверено я продолжаю своё путешествие по Равке и знакомство с миром гришей. Вторая книга меня невозможно порадовала, ведь Ли Бардуго более углубилась в раскрытие персонажей, как старых, так и новых, мало того, теперь границы Равки и её территория стали для меня немного яснее, а пределы тенистого каньона более не окружают Равку в кольцо тьмы.

Динамичное и, вполне, волнующее начало, полный штиль в середине, и нотки динамики в конце. В этой книге ругаться на сюжет и его составляющую хочется меньше, всё потому что Ли Бардуго решила уделить больше внимания не описанию цветов кафтанов гришей, а самой истории – усилителям. Так же, как я написала ранее, авторка лучше раскрыла уже знакомых нам персонажей по первой части – Алина и Мала, и не обделила своим внимание и нового персонажа – жемчуженку Николая Ланцова. (еле сдержала себя, чтобы не вписать весь титул этого прекрасного персонажа).

Как это всегда бывает, по мере раскрытия персонажа, мнение о нём может меняться, так и произошло со мной. Если в первой книге мне был не интерес Мал, ну существует и пусть существует, а за Алиной было интересно наблюдать, несмотря на её чрезмерную избранность, в этой книге всё изменилось.

Алина меняется, растет и понимает свою значимость. Именно она – надежда всей Равки, именно она – её истинное спасение. Вдобавок к своей чрезмерной избранности, Алина получает нотки надменности, позволяет забывать о субординации с особами королевской крови, да ещё и метит на в юные революционерки, буквально сшибая многовековые устои. Как итог, Алина начала меня откровенно раздражать, её особенность для меня вышла за рамки всего вразумительного, а потому я и вовсе перестала тянуться к ней, решив оставить её в покое.

Мал – парень, который оказался в тени своей правительницы. В первой книге я не испытывала ровным счётом ничего к Малу и его взаимоотношениям с Алиной, можно сказать, что смирилась с тем, что любовный интерес один, я к нему проникнуться никак не могу, главная героиня любит и хочет быть с ним без меня, и такой расклад меня устраивал, но в этой книге, он, так же как и Алина, начал меня раздражать. Я вижу в нём некоего любимца авторки, и вижу желание показать насколько он хорош и единственный кто идеально подходит заклинательнице, но он ведёт себя будто обиженный ребёнок. Мал никак не хочет вникать в ситуации и оказывать поддержку Алине, он лишь жалует на прибывание там, где ему не хочется быть.

В довершение ко всему выше сказанному, достаточно растянутые и скучные думы Алины о сложности отношений с Малом. Я ловила фейспалм, в который раз читая об этом, а в некоторых моментах задавалась вопросом, как далеко заклинательница спрятала свою гордость и любовь к самой себе. Эти гонения за следопытом и хождение по мукам были удручающе скучными, чем всячески омрачали моё чтение.

Теперь же перейду к более положительным моментам. Появление Николая Ланцова, я ж боялась, что в этом цикле не найдёт персонажа, который заставит меня улыбаться и чувствовать мурашки на своей коже. Прекрасный светловолосый принц буквально украл моё сердце с первого своего появления, и сделал эту книгу в разы живее и интереснее. Николай – замечательный и самый колоритный персонаж этого цикла, по моёму скромному мнению, конечно же. Там где сгущались для меня тучи, Николай всячески их разгонял; там где я вскипала от ярости, Николай одним своим появлением дарим мне улыбки. За этого персонажа я безумно благодарна Ли Бардуго.

Из того, что мне понравилось, хочу выделить достойное начало, которое заставило немного понервничать; всяческие намеки на возможную dark!Алину, мне нравятся такие изменения в ней, и хотелось бы видеть их и дальше, но я не надеюсь на темную заклинательницу, и конечно же, финальная встреча Дарклинга и Алины, получилось красиво и динамично.

Конечно же остались вопросы и переживая за судьбы героев, которых не показали в финале, но думаю «Крах и восход» всё пояснит.