glock63

14 ноября 2012 г. 13:35

На ЛЛ встретил такую цитату

«было только четыре часовни – в честь благоверного полководца Жукова, святого царя Иоана Грозного, царенаместника Владимира Путина и просто Никиты Михалкова.»

(с) Юлий Буркин, Станислав Буркин "Русалка и Зеленая ночь"

К этой секте относится и Злотников. Рефлексия автора прогрессирует от тома к тому. Царь Федор становится древнерусским фюрером. Его тактика проста - новые земли ( Финляндия, балтийские страны) он избавляет от коренного населения, отправляя всех поголовно в Сибирь и на другие окраины государства. А на освободившиеся земли переселяет истинных русских. Слава ему!

Народ любит его. Сказал повысить налоги - русских мужик бежит сдавать денюжку. Лишил русских олигархов права передавать имущество в наследство – те счастливы и прославляют Великого. Англичане, ой простите, это слово почти не встречается - только лаймы ( это как маланцы, хохлы, пиндосы и лягушатники) все поголовно чванливые идиоты, кроме ученых, которых фюрер приглашает в свои университеты.

Автор радуется, что в будущем Россию никто не любит. Он ее сравнивает с США и горд тем, что эти державы поменялись местами.

С точки зрения жанра альтернативной истории все не очень гладко. Мы знаем, что раздавленная в прошлом бабочка вполне может изменить будущее, а тут Россия, захватывающая мир с помощью тушенки ( да-да, тушенка - двигатель развития России, по мнению автора). Все судьбоносные действия царя вносят изменения узко. Какой смысл османам осаждать Вену (знаменитая Венское сражение) , ведь ни Австрия , ни Речь Посполита уже не имеют никакого значения на карте Европы? Почему Первая Мировая война произошла в 20 веке, если, например, железная дорога появилась на 250 лет раньше, чем в нашей истории? Люди, которые жили в старой версии истории, живут и в новой. Появляется и множество других вопросов о непродуманности текста и событий.

Понравилось эпичность повествования. Соратники царя живут, женятся и умирают. Затрагиваются множество континентов, стран, людей и исторических событий.

Вердикт: Неожиданное фиаско от Злотникова, худший из его циклов. Именно так выглядит дешевая пропаганда, когда до уровня, например, Геббельса очень и очень далеко.
Оценка за окончание и весь цикл 2/5. Увы, от Злотникова ожидалось намного и намного большее качество.

Остается удивиться - на кой черт такие книги?...

Меня удивляет, что таких книг все больше и больше. И отдельное удивление - Злотников.

Да, все очень странно в книгопечатном деле. Видел новую рубрику с указанием сайта книгоклуб.ру? там новые веяния в жанрах будут обсуждаться,может расскажут какие тайны.

Ну если это - худший...