Roni

14 ноября 2012 г. 13:29

А я вам ничё не скажу за всю тетралогию. Хоть запытайте меня чтением вслух Донцовой.
Однако, скажу про тетю Марту – вот мировая женщина, суровая, требовательная, строгая, но с горячим сердцем и открытой душой, со стальным хребтом и глубокой верой в Бога. Очень я рада была, что они с Штеффи нашли общий язык. Эта линия – приемной матери и дочери, непонимания, затем осторожной симпатии, а в конце и горячей любви – вот самая трогательная для меня линия во всей книжке.
И море – это полноправный герой, особенно на обложках. Издали книжку, конечно, отлично.
Вполне возможно, что дам почитать эти книжке дочке, когда подрастёт. В них есть что обсудить, начиная от истории, заканчивая отношениями в семье, дружбой, учёбой, предательством. О многом можно потрепаться, короче.

Я тоже в восторге от этой тетралогии.
Мне было интересно читать о жизни сестер, их "акклиматизации" на новом месте и о том, как они находили друзей среди таких непохожих на себя (внешне) людей. Я очень прониклась темой "дети - война - евреи - разлука". Еще там очень деликатно затронута тема религии.

Ну как вам сказать. Читала я - была в восторге - трогает, задевает, даёт задуматься.
Но нельзя не отметить неоднозначность Штеффи - читала я, она мне нравилась, вызывала сочувствие. А вот щас охота покрошить на неё батон: не слишком ли она идеальна? Не слишком ли автор наказывает её за плохие поступки? И вообще, никогда не любила отличниц) Но это сейчас я чего-то бунтую, при прочтении - всецело сочувствовала.
И я её специально не включила в рецензию. Потому что Штеффи - как варёная колбаса - вроде вкусно, а сказать нечего.

Издали книжку, конечно, отлично.

И выходит! :D