9 мая 2021 г. 16:32

4 Добро пожаловать в волшебный мир нейробиологии ;)

Чувство, которое мы описываем как «счастье», обеспечивается наличием в мозге четырех особых нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько подсознательные физические реакции организма влияют на нашу жизнь? Как нейронный связи заставляют нас неосознанно бороться за выживание, порой даже теми методами, которыми пользовались наши предки, не так давно вышедшие из своих пещер? Как четыре мушкетера гормона заставляют нас смеяться, плакать, закуривать очередную сигарету или открывать шоколадку в момент, когда мы расстроены, а злой кардинал кортизол заставляет нас страдать? В какой-то момент, когда мои эмоциональные качели в очередной раз взлетели выше ели, мне стало интересно поглубже копнуть в этой теме и книга попала в мой ридер.

Лоретта Бройнинг довольно просто и понятно описала все четыре гормона, которые влияют на нашу жизнь - дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Если психологи обычно объясняют наши поступки через события в нашей жизни, опыт и прочие подобные вещи, то эта книга описывает наше поведение с точки зрения биологических процессов. Написано очень простым и понятным языком, с множеством примеров и "упражнений"... Но скучно и затянуто. Большая часть того, о чем пишет автор - общеизвестные факты, огромное количество повторений совсем не располагает, а все самое интересное можно было бы смело уместить в 25-страничном саммари, а не в книге на 250 страниц. Ну и 45-дневная программа тоже не блещет новизной - наверное, только ленивый автор self-couching книг не предлагал нам анализировать собственные поступки и реакции, а также формировать новые полезные привычки.

Если вы совсем мало знаете о влиянии гормонов на наш организм - книга будет интересной и даже полезной, но если вы уже хоть что-то читали по этому поводу - навряд ли встретите в книге новую информацию. В который раз убеждаюсь, что большинство современной литературы о работе над собой можно и нужно читать в саммари, чтобы не было мучительно больно за зря потраченное время.