14 ноября 2012 г. 11:36

Я попыталась устроиться поудобнее среди колючих веток, нащупала рукой сонного ежика и на всякий случай отодвинула его подальше. Ежик удивился и попытался вернуться, но тут возле кустов раздалось тяжелое топанье стражей порядка, и мы притаились.

С самого начала я дала этому роману огромный кредит доверия - книга в поездку, читается на ходу, во время обеда или если уже сил нет думать о чем-то серьезном во время отпуска. При всех указанных выше условиях труда "Я и мой летучий мышь" оказалась полным разочарованием, как в плане стиля, так и в плане сюжета. Я до последнего верила, что в истории похождений воровки, которая не просто человек и вообще от души крута, и ее напарника (того самого летучего мыша с непередаваемым объемом трепа) рано или поздно появится или что-то интересное, или что-то внятное. Не дождалась. До победного меня мучали странными эпизодами, перебежками через зеркало, конями и напыщенными монологами типа "я тут круче всех и вообще все могу, но мне лень, пора линять!". Через главу мне хотелось написать открытое письмо авторам, а мое воображение подсовывало картинки, где я по понятиям с этими самыми авторами толкую.

Как итог - приключенческое фэнтези с намеком на юмор и романтику не задалось. Если первая книга дуэта Мяхар-Ковальская, Дневник неудачницы. Начало пути , вышла еще более-менее, то история Кэт и мыша совсем расстроила.