Princess_book

9 мая 2021 г. 15:44

5 Любовь, подобно блуждающему огоньку, заведет тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода...

Я в восторге !!После неудачного знакомства с "Грозовым перевалом" я не хотела читать "Джейн Эйр ",но решила не поддаваться своим предубеждениям и очень этому рада .

Сюжет .История рассказывает о девочке Джейн ,которая осталась сиротой и ее взяли к себе тетя и дядя ,но ,к сожалению ,дядя умер ,а тетя ее не любит и даже не этого не скрывает, а то что дети ее обижают закрывает на это глаза. Сюжет немного напоминает «Гордость и предубеждение» совсем чуть-чуть .

Слог . Язык невероятно красивый как и у Остин ,но Шарлотта Бронте пишет смелее .Честно говоря, я немного удивлена не думала, что автор будет писать настолько смело для своего времени. Если сравнивать с "Грозовым перевалом", то слог более витиеватый .

Несмотря на то что ,это в первую очередь любовный роман он затрагивает очень важные темы :тема борьбы за права женщин ,социальное неравенство ,тема религии.

Герои . Главные герои очень харизматичные и яркие .Джейн Эйр -восхищает своей смелостью, спокойствием и сильным характером. Эдвард Рочестер - его образ не так прост, каким может показаться.Мне он очень понравился .Мое восхищение !Второстепенные герои тоже играют роли и раскрываются. В книге нет ни одного лишнего персонажа.

Кому рекомендую прочитать .Этот роман стоит прочесть каждой девушке, особенно моим ровесницам (15-16 лет) . Это очень вдохновляющая книга . Джейн Эйр - героиня, за которою хочется переживать .И пусть каждая обязательно узнает ,что внешность не главное - главное: душа, ум ,сердце.