varvarra

с синдромом самозванца

9 мая 2021 г. 15:24

4 Мужчина и Женщина.

Небольшая пьеса из одного действия. На сцене двое - Мужчина и Женщина. Он ищет подарок для болеющей подруги, она - хозяйка маленького модного магазина. Нужна такая вещь, которая не несла бы двойного смысла с намёком на расставание или болезнь. Постепенно они перебирают кучу всяких безделушек - цветы, шаль, тёплое бельё, жакет... На всём протяжении длится диалог, и со временем зритель начинает понимать, что подарок - больше предлог, важнее высказаться, разобраться в ситуации, отношениях.
Как сочувствовать и в то же время - не сочувствовать? Как оказать поддержку, чтобы она не показалась жалостью?
Что связывает пожилого женатого мужчину с женщиной намного моложе? Дружба? Любовь?

Что это за друг, которому нужны лишь добрые вести и лишь светлая сторона? Я люблю ее! Но мне запрещают это мои обязательства, мой возраст, мои больные суставы — боже мой, в полдесятого мне хочется спать!

Мужчина задаёт вопросы, женщина отвечает. Её ответы звучат как истина, а не предположения. В какой-то момент создаётся иллюзия, что она и является той самой болеющей подругой...

Пьеса прочитана в группе Драматургия.