malika2903

Пират Книжного моря

9 мая 2021 г. 15:22

3 Больше "другие звери", чем "моя семья"

Однажды, устав от холодной Англии, семья Даррелов решает переехать на остров Корфу, Греция. Писатель Ларри, мечтающая избавиться от прыщиков Марго, любящий пострелять во что-нибудь Лесли, любящий все живое Джеральд и, конечно, их мать, - бросают все и переезжают. В Греции они встретят множество новых друзей и знакомых, а Джеральд изучит всех животных на Корфу, что пригодится ему, когда он станет знаменитым зоологом.

Об этой книге я была наслышана. Наслышана о том, какая она чудесная, смешная и занимательная. Именно поэтому она оставалась в моем виш-листе, когда другие книги, которые находились там гораздо меньше, покидали его.

Но меня не впечатлило. Я не знаю, что здесь смешного, интересного или чудесного. Ни одна из ситуаций не показалась мне смешной, а читать было просто скучно. И да, читая книгу о детстве зоолога и натуралиста ожидаешь увидеть то, как развивалось его хобби, но описаний насекомых и зверей тут слишком много. Для биографии тут слишком мало семьи и слишком много зоологии, а для нон-фикшена слишком много рассказов о скорпионах, черепахах и уховертках. К тому же, гораздо больше чем свою семью Даррелл описывает жителей Корфу: Спиро, всегда готовый помочь, Теодор, который разделяет страсть Джеральда к животным, ворчливая Лугареция, Джордж, безуспешно пытавшийся заинтересовать Джеральда учебой...

Чтобы подогреть угасающий интерес к этой книге я начала смотреть сериал "Дарреллы" (2016). Вот где есть настоящие человеческие отношения, пусть сериал совсем не следует сюжету книги.

Прочитано в рамках Killwish и Дома мечты в Уютной кофейне.
Прослушана аудиокнига в исполнении И. Ерисановой.